Атака на "Премию Рунета" и реанимация Масяни

29 октября 2008, 08:46, ИА Амител

Социальная сеть "ВКонтакте" устроила атаку на сервера "Премии Рунета": в ночь с 24 на 25 октября, сайт народного голосования "Премии Рунета" был недоступен. Причина - сбой в работе оборудования, не справившегося с количеством одновременных запросов. Однако устроили это вовсе не злокозненные хакеры, а администрация популярного социального проекта "ВКонтакте". Масяня Об этом сообщает портал "Вести".

Как пояснил исполнительный директор РОЦИТСергей Плуготаренко, "Примерно 10 процентов пользователей социальной сети "ВКонтакте" направили свой трафик, не зная сами об этом, на сайт "Премии Рунета", что в результате привело к падению сайта, потому что мы, конечно, не были к этому подготовлены”.

Причина, по которой "контактовцы" решили провести этот своеобразный тест-драйв — желание продемонстрировать техническое превосходство сети над технологиями обработки народного голосования премии, и что серверы РОЦИТа (а именно эта организация является организатором премии) просто не в состоянии справиться с мощным трафиком популярной соцсети.

Вот как объясняет случившееся в своем блоге основатель "ВКонтакте" Павел Дуров: "Не скрою, после анализа уровня организации конкурса в прошлом году мы решили не участвовать в премии Рунета в этом. Я несколько раз просил организаторов премии исключить "ВКонтакте" из голосования в этом году, так как мы там не выдвигались (по правилам участвуют самовыдвиженцы)".

Работоспособность сайта премии восстановлена, и "ВКонтакте" больше не числится в списке голосования. Правда, теперь оргкомитет засыпают письмами пользователи Интернета, недоумевающие, почему убрали из списка их любимую социальную сеть, а в РОЦИТе пытаются понять, почему была устроена атака на их сайт.

"В данный момент мы разрабатываем некий ответ, в первую очередь, для интернет-пользователей, и официальный запрос в администрацию "ВКонтакте", потому что никакого официального контакта у нас до сих пор с ними не было", — прокомментировал ситуацию Сергея Плуготаренко.

Между тем, Масяня - первая звезда Рунета - продолжает попытки вернуть себе зрителя. Еще недавно ее можно было видеть в качестве рекламного талисмана русской версии MySpace, когда в преддверии выхода этой социальной сети на российский рынок, автором Масяни — Олегом Куваемым были сняты несколько обучающих роликов.

Следующий шаг в реанимации некогда столь популярного персонажа — выпуск игры с ее участием. "Масяня под желтым прессом" - небольшая игра-квест, по ходу действия которой пользователям нужно помогать мультгероине выпутываться из различных сложных ситуаций. На этот раз ставку на полузабытую звезду Масяни сделал портал Mail.Ru - игра создавалась с его участием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров