К 2050 году россиян станет меньше на 43 млн. человек

02 ноября 2008, 09:13, ИА Амител

К 2050 году численность жителей России значительно сократится, - неутешительный статистический прогноз был озвучен накануне в Белокурихе, где проходила Международная конференция по демографии. Подробности сообщает ИТАР-ТАСС.

Численность населения России, по мнению  завотделом социальной демографии Института социально- политических исследований РАН Сергея Рязанцева, сократится с 143 до 100 млн человек.  "Для предотвращения этого "демографического провала" необходима разработка комплексной программы, которая на федеральном уровне учитывала бы различные аспекты - от стимуляции рождаемости до пропаганды здорового образа жизни, уверены специалисты", - считает ученый.

По его словам, "Ситуацию усугубляет миграция за пределы страны наиболее качественных трудовых ресурсов. За последние семь лет из России уехало 830 тысяч человек".

По мнению Рязанцева, одним из методов предотвращения миграции могли бы стать регулярные стажировки молодых специалистов за рубежом. "Решение парадоксальное, но оно не подтолкнет молодых людей к эмиграции. Наоборот, если у людей будет возможность выезжать за рубеж повышать свою квалификацию, у них не возникнет желания остаться там навсегда," - считает ученый.


Организаторами международной конференции "Демографическая динамика в контексте социокультурных перемен" выступил фонд социопрогностических исследований "Тренды" при поддержке администрации Алтайского края.

В мероприятии приняли участие российские и зарубежные эксперты, политики, предприниматели, работники органов власти. В рамках конференции была презентована книга западных демографов - Эберстадта (США) и Грота (Швейцария) "Демографический вызов", в которой специальная глава посвящена России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров