Сбербанк РФ поменял условия автокредитования

03 ноября 2008, 16:05, ИА Амител

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", накануне, 1 ноября, Сбербанк России поменял условия программ кредитования физических лиц.

Так, потребительские кредиты (кредиты на неотложные нужды и "Пенсионный") теперь предоставляются на срок до 3 лет (ранее было до 5 лет), а максимальная сумма по кредиту не должна превышать 500 тыс. рублей. Ранее сумма ограничивалась платежеспособностью и благонадежностью клиента.

Как уточняет ИА "Интерфакс", процентные ставки по этим видам кредитов устанавливаются единые - 18% годовых в рублях (ранее ставки варьировалась от 16% до 18% в зависимости от срока) и 16,5% - в долларах (ранее 14,5-16,5%). Кроме того, банк больше не будет выдавать такие кредиты без обеспечения.

Поменял Сбербанк РФ и условия по ипотечным кредитам. Теперь максимальный размер такого кредита не может превышать 70% от стоимости квартиры (ранее 80%). Размер кредита не более 80% от стоимости квартиры установлен только по кредиту "Молодая семья" (ранее мог составлять 90%).

По кредитам на цели ремонта (реконструкции) объектов недвижимости срок кредитования устанавливается не более 10 лет.

Максимальный размер автокредита установлен в размере 80% стоимости автомобиля (ранее определялся платежеспособностью заемщика и был ограничен стоимостью автомобиля). Кредит предоставляется срок до 5 лет.

Сбербанк также ужесточил требования к возрасту заемщика - теперь он должен быть старше 21 года (ранее кредиты предоставлялись клиентам от 18 лет).

Условия договоров по ранее выданным кредитам остаются без изменений.

Сбербанк отменил кредитные программы "Под залог ценных бумаг" и "Под залог мерных слитков драгоценных металлов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров