За клевету в СМИ планируют больше не арестовывать

10 ноября 2008, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, президиум фракции "Единая Россия" рассмотрит итоги деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства в области СМИ.

Группа подготовила поправки в закон о СМИ, которые приводят его в соответствие с законодательством об авторском праве, о персональных данных, о противодействии экстремистской деятельности.

Как уточняет в сегодняшнем номере за 10 ноября газета "Ведомости", в поправках прописаны процедура доступа СМИ к информации (отвечать на запросы должны будут не только органы госвласти, но и коммерческие организации) и порядок участия прессы в освещении контртеррористических операций. Кроме того, закон будет распространяться на сетевые СМИ. Если эти поправки сегодня будут одобрены, то единороссы внесут их в Госдуму, - подчеркивает издание.

Согласно предложенным законодательным инициативам, предполагается изменить ст. 129 УК "Клевета", исключив из нее наказание в виде ареста (4-6 месяцев) и лишения свободы (до трех лет) за клевету и оскорбления в СМИ.

Кроме того, рабочая группа одобрила поправку в ст. 56 УПК о распространении свидетельского иммунитета на журналистов и редакторов. Сейчас им пользуются только судьи, присяжные, адвокаты, священники и члены Федерального собрания (их нельзя допрашивать, не получив согласия), сообщает газета.

"Это имеет смысл, так как конфиденциальность разговора журналиста с источником информации существует", - рассказал представитель Федеральной палаты адвокатов Юрий Костанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров