Заключение под стражу планируют заменить в России домашним арестом

12 ноября 2008, 07:39, ИА Амител

Федеральная служба исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ФСИН) по поручению правительства РФ разработала законопроект о введении в России домашнего ареста как альтернативы содержанию в СИЗО.

Как сообщает РБК со ссылкой на руководителя правового управления ФСИН Олега Филимонова, законопроект "О домашнем аресте подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" внесен на рассмотрение в правительство. Согласно проекту закона, предусматривается введение домашнего ареста в качестве альтернативы заключению под стражу.

По словам О.Филимонова, "это будет способствовать нормализации ситуации в следственных изоляторах, обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, по норме жилой площади".

По планам ФСИН, домашний арест будет применяться в случаях, в которых сейчас предусматривается заключение в следственный изолятор в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях средней тяжести и даже более тяжких, "если суд придет к выводу, что человек, находясь дома, не сможет повлиять на расследуемое в отношении него дело", - пояснили во ФСИН.

В ведомстве также не исключили, что людей, в отношении которых будет применяться мера пресечения в виде домашнего ареста, могут обязать носить специальные браслеты, позволяющие контролировать их местонахождение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров