Скончался известный киноартист Сергей Бехтерев

14 ноября 2008, 10:08, ИА Амител

Заслуженный артист РФ Сергей Бехтерев Накануне, 13 ноября, после продолжительной болезни на 51-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Сергей Бехтерев, - сообщает "Российская газета".

Сергей Бехтерев родился 19 мая 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Говорил, что хотел быть артистом с раннего детства. В четыре года мечтал сыграть Ленина и Гитлера. Для него это тогда были две крайности: один был самым хорошим, другой - самым плохим.

Окончив в 1979 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс Кацмана и Додина), Бехтерев поступил в Ленинградский Малый драматический театр.

Сергей Бехтерев и Рената Литвинова в фильме Киры Муратовой "Настройщик"Известность на театральной сцене Бехтереву принесла роль Григория в спектакле "Дом", поставленного режиссером Львом Додиным по роману Ф.Абрамова.

За работу в спектакле "Братья и сестры" Ф.Абрамова Сергей Бехтерев в числе других создателей был удостоен в 1986 году Государственной премии СССР.

Среди других театральных ролей актера - Саймон ("Повелитель мух" У.Голдинга), Александр ("Звезды на утреннем небе" А.Галина), Петр Верховенский ("Бесы" по Ф.М.Достоевскому), Бригитта ("Разбитое сердце" Г.фон Клейста), Гаев ("Вишневый сад" А.П.Чехова), Чепурной ("Чевенгур" А.Платонова).

С 1996 года Сергей Бехтерев играет в антрепризе роль Нижинского в спектакле "Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом". В 1996 году Сергею Бехтереву было присвоено звание Сергей Бехтерев в фильме Дмитрия Светозарова "Гаджо".Заслуженного артиста РФ.

Бехтерев говорил, что не считает себя киноартистом, для него основная профессия - это театр. Тем не менее, он снялся более чем в 30 кино- и телефильмах. Режиссер Дмитрий Светозаров первым разглядел за безобидной внешностью "бледного интеллигента" скрытый потенциал и пригласил Бехтерева сняться в его фильме "Арифметика убийства". За роль Алеши - инвалида, гения и злодея - Бехтерев получил свою первую (и сразу международную) кинонаграду - Приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Валансьене-93.

Среди других его известных картин - "Небывальщина", "Голос", "Противостояние", "Жизнь Клима Самгина", "Действуй, Маня", "Чеховские мотивы", "Агент национальной безопасности", "Любовь императора", "Настройщик".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров