Автомобилист убил пешехода за то, что тот медленно переходил дорогу

18 ноября 2008, 08:58, ИА Амител

приговор автомобилисту Анатолию Силуянову В Москве вынесен приговор автомобилисту Анатолию Силуянову, который убил пешехода - 17-летнего первокурсника Педагогического университета Александра Лаврушина - за то, что тот медленно переходил дорогу. Подробности сообщает портал "Вести".

ЧП произошло в июне 2008 года. Смертельные удары Силуянов - кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе - нанес за то, что пешеход помешал его Мерседесу первому стартовать на светофоре. Александр Лаврушин вместе с товарищами возвращался из Педагогического университета. Проезжая часть на проспекте Вернадского достаточно широкая, светофор с датчиком времени. До смены "зеленого" сигнала на "желтый" оставалось несколько секунд, но Александр решил перебежать три полосы.

По словам очевидцев, Саша уже заканчивал переходить проезжую часть и остановился на тротуаре подождать своих товарищей, которые остались на разделительной полосе. В это время водитель "Мерседеса", которому студент помешал резко стартовать со светофора, остановился, подошел к мальчику, нанес два удара и сел обратно в автомобиль. Когда приятели подбежали к Саше, все было уже кончено.

Силуянов скрылся с места происшествия, а через два часа был задержан.  Александр Лаврушин У подсудимого и защиты своя версия произошедшего. Якобы, сам Лаврушин спровоцировал инцидент, ударив ногой по крылу машины.

Автомобилиста приговорили к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. За моральный вред родители погибшего Александра получат почти полтора миллиона рублей.

Это решение многие назвали мягким. Государственный обвинитель требовала 14 лет лишения свободы, адвокаты обвиняемого настаивали на минимальном сроке. В итоге обе стороны остались недовольны. Адвокаты хотят обжаловать решение судьи и переквалифицировать статью обвинения. По их мнению, это было убийство по неосторожности. А за него дают максимум три года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров