По сегодняшнему дню определяют, какой будет вся зима

24 ноября 2008, 11:19, ИА Амител

В народном календаре сегодня день Федора, которого называли Федор Студит или Мороз. В старину говорили: "Федор Студит землю студит-морозит". Начинаются настоящие зимние холода, "зима встает на ноги".

Кроме того, сегодняшний день, 24 ноября, считается одним из выдающихся дней в определении зимней погоды – каков день, такова и зима будет.

Из года в год, наблюдая за природой, люди приметили: если день будет теплым, то и зима ожидается с оттепелями и ранней весной, а если сегодня похолодает, то быть суровой, снежной и долгой зиме. Если же на Федора пойдет снег, то быть оттепелям до Введения (4 декабря).

На Федора есть много разных народных примет и поговорок. Русский народ острит и играет словами в поговорках и прибаутках: "Фёдор не Федора (24 сентября), знобит без разбора", "Со дня Федора Студита станет холодно и сердито", "Со дня Федора Студита прилетают зимние ветры, бывает от них студено на дворе и морозно на земле", "Федор Студит на дворе студит, в избе тепло, коли хозяйка хороша", "На печке да около горячих щей и в студитов день не застудишься".

Много звезд на небе сулит большой урожай ягод и грибов на будущее лето. Но чтобы примета эта сбылась, на Федора заваривали чай с сушеной малиной, земляникой или черникой.

В некоторых деревнях было принято обязательно есть в этот день как можно больше щей: чем больше щей съешь, тем зима теплее будет. В народе говорили: "На печке, да около горячих щей в Студитов день не застудишься!".

С Фёдора Студеного зима начинает лютовать, студить и морозить. Все живое замерло, попряталось в теплые норы на зимовку, и только слышен над лесом вой ветра и голодных волков, - отмечает Амур.инфо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров