Российские бомжи заняли второе место на чемпионате мира по футболу среди бездомных

08 декабря 2008, 07:08, ИА Амител

Накануне, 7 декабря, в Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, россияне заняли на нем второе место, - сообщает ИА "Интерфакс".

В финальном матче мужская сборная России уступила команде Афганистана 4:5, которая впервые выиграла этот трофей. Между тем, россияне были чемпионами мира в 2006 году, а осенью 2008 года стали чемпионами Европы.

Всего в чемпионате участвовало более 40 сборных, в том числе две из стран постсоветского пространства: футболисты Украины заняли 8-е место, а литовцы не смогли преодолеть групповую стадию.

В Австралии помимо мужчин соревновались и женщины-бомжи из восьми стран мира. В финальном матче сборная Замбии разгромила Либерию 7:1 и стала чемпионом мира. Девушки из Киргизии заняли на турнире третье место.

После финалов афганские игроки вместе со своими болельщиками слились в радостном танце, в то время как рядом с ними футболистки Замбии, встав в круг с австралийками, исполняли традиционные африканские народные песни.

Цвета России на чемпионатах мира среди бездомных с 2003 года защищает футбольная команда петербургской уличной газеты "Путь домой". В Граце в 2003 году она заняла 13-е место, в Гетеборге (2004) - 5-е, в Эдинбурге (2005) - 12-е, в Кейптауне (2006) - 1-е, в Копенгагене (2007) - 13-е.

По правилам, принятым оргкомитетом, участвовать в подобных соревнованиях имеют право люди, не имеющие дома, а также избавляющиеся от алкогольной или наркотической зависимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров