Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения

08 декабря 2008, 08:46, ИА Амител

Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения - Курбан-Байрам. Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра.Курбан-Байрам

Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир).

Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.

Сегодня с раннего утра традиционно в соборной мечети Барнаула проходит праздничная молитва. Затем, согласно религиозному обряду, состоится заклание жертвенного барана и приготовление праздничной трапезы, на которую приглашают неимущих.

В этот день мусульмане в первую очередь навещают своих родителей, поминают родных и близких, помогают нуждающимся.

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение (худойи, садака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.

+++

Мусульмане Алтайского края в день Курбан-байрама принесут в жертву барана
Мусульмане Алтайского края в день Курбан-байрама принесут в жертву барана ...
20.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79405

Джордж Буш разочарован казнью Саддама Хусейна
Джордж Буш разочарован казнью Саддама Хусейна ... ... в день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам. Двое его соратников Барзан Ибрагим аль-Тикрити и Авад Хамед аль-Бандар ...
17.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62814

Сегодня мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-байрам
Сегодня мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-байрам ...
31.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61878

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров