Сегодня компьютерной мыши исполняется 40 лет

09 декабря 2008, 08:57, ИА Амител

Одному из самых важных приспособлений цифровой эпохи компьютерной мышке исполнилось 40 лет.

Первая компьютерная мышка 9 декабря 1968 года в США ученый Дуглас Энгелбарт представил самую первую модель компьютерной мыши. Это был деревянный куб на колесиках со шнуром, с помощью которого можно было управлять курсором на экране компьютера. Разработана мышь была тремя годами ранее и получила свое название из-за того, что шнур, соединявший ее с компьютером, напоминал мышиный хвост.

В 1981 году компания Xerox впервые выпустила в продажу мышь вместе с компьютерной системой Xerox Star. По-настоящему это устройство увидело свет благодаря концерну Apple, который купил патент на производство мышек для своей системы Macintosh в 1984 году. В массовую продажу мыши поступили после того, как компания Microsoft выбрала их для своей операционной системы Windows, - отмечает prm.ru.

Несмотря на то, что стремительно развивающиеся компьютерные технологии постепенно снижают значение этого устройства, инженер первой мыши Билл Инглиш уверен, что эра компьютерной мыши еще далека от своего заката.

— Это устройство настолько просто в обращении, что еще долго будет пользоваться спросом у пользователей, — отмечает специалист. — Ее можно заменить очень легко и без лишних затрат.

В свою очередь The Times парирует, - очевидно, что мышка достигла своего среднего возраста и готова уйти на пенсию. Такие сенсорные технологии как touch screen и touchpad готовы заменить ее в любой момент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров