Реклама геля «Суставит форте» и добавок «Вербена-капли», «Океанол» и «Амарантус» признана ненадлежащей

09 декабря 2008, 18:23, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей рекламу косметического геля "Суставит форте" и биологически активных добавок "Вербена-капли", "Океанол" и "Амарантус". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Нарушения ООО "Фора-Фарм" законодательства о рекламе были установлены специалистами антимонопольного ведомства в ходе проверки 16 - 27 июня 2008 года ОАО "Радио Россия" относительно соблюдения требований пунктов 2, 4, 5, 6 части 5 статьи 5, пунктов 5, 6, 7 статьи 7, статей 24, 25 ФЗ "О рекламе".

Нарушения законодательства о рекламе выразились в распространении:
- в феврале - апреле 2008 г. в эфире радиостанции в передаче "Уроки здоровья" рекламы препарата "Амарантус", в которой сообщалось о том, что препарат обладает лечебными свойствами при расстройствах функций и заболеваниях печени. При этом в ней указывалось на то, что препарат очищает печень и лечит заболевания печени. Однако препарат "Амарантус" является биологически активной добавкой к пище (БАД).

- в феврале - марте 2008 г. в той же радиопередаче - рекламы капель "Вербена - чистые сосуды", в которой сообщалось, что капли "Вербена-чистые сосуды" обладают лечебным свойством при заболеваниях кровеносной системы.
Капли "Вербена - чистые сосуды" также зарегистрированы как БАД.

- в феврале - апреле 2008 г. в эфире той же радиостанции - рекламы препарата "Океанол", в которой сообщалось о том, что препарат обладает лечебным свойством при расстройствах функций и заболеваниях сердца, крови и кровеносных сосудов. В рекламе указывалось на то, что препарат помогает снизить уровень холестерина и тромбоцитов в крови, а также привести в норму давление. "Океанол" зарегистрирован как БАД.

Справка:

согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Закона о рекламе реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

Также в ходе проверки специалисты ФАС России изучили рекламу крема "Суставит форте", распространявшуюся в эфире той же радиостанции в сентябре - декабре 2007 г в виде нескольких рекламных радио роликов под условными наименованиями: "Суставит Форте- погода -3", "СуставитФ + Мемуатон", "Суставит Форте - погода - 2", "Суставит 4".
В рекламе указывалось на то, что крем лечит заболевания суставов.
В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением крем "Суставит форте" является косметическим кремом, то есть не является лекарственным средством.

Справка: согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

ФАС России предписала рекламодателю - ООО "Фора-Фарм" - прекратить распространение ненадлежащей рекламы указанных препаратов.

Материалы дел переданы должностному лицу антимонопольного ведомства для составления протокола об административном правонарушении.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров