За сбыт наркотиков в России будут сажать пожизненно

10 декабря 2008, 15:52, ИА Амител

Директор федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что подконтрольное ему ведомство готовит новую государственную концепцию антинаркотической политики.

Как уточняет ИА "Росбалт", согласно концепции, число карательных мер по отношению к наркозависимым людям будет снижено, а наказание за торговлю наркотиками будет ужесточено.

"Большинство экспертов считают, что наркобаронам-оптовикам необходимо резко повышать наказание. В частности, предлагается ввести пожизненное заключение за сбыт одного и более килограмма героина", — отметил глава ФСКН.

"Необходимо также ввести или существенно ужесточить наказание по отношению к лицам, которые сбывают наркотики несовершеннолетним", — сказал глава госнаркоконтроля.

Иванов также отметил, что сейчас, "к сожалению, никак не выделены и не урегулированы российским законодательством вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, когда партии составляют десятки и сотни килограммов и происходит передача зелья от одной преступной группировки к другой".

Глава ФСКН подчеркнул, что наркотики "буквально выкашивают" российскую молодежь.

"Факты говорят о том, что из 496 тысяч стоявших на наркологическом учете в 2001 году людей сегодня практически никого не осталось в учетных списках 2007 года. Это означает, что их сегодня больше нет среди нас. Они умерли, а их место заняла молодежь, которая идет той же короткой дорогой в 6-7 лет", — сказал Иванов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров