Известный барнаульский журналист Вадим Климов обеспокоен бездействием галереи "Универсум"

22 декабря 2008, 16:05, ИА Амител

Известный барнаульский журналист, автор и ведущий телепрограммы "Афиша" Вадим Климов написал открытое письмо, адресованное профессору Алтайского госуниверситета (АлтГу) Тамаре Степанской и декану факультета искусств Ларисе Нехвядович. Как следует из текста послания, поступившего в редакцию ИА "Амител", Вадим обеспокоен бездействием галереи "Универсум".Вадим Климов

В его письме говорится:

"Уважаемые Тамара Михайловна и Лариса Ивановна. Я вынужден обратиться к Вам в такой форме не только по причине публичности моей профессии, но и потому что другого способа привлечь внимание к ситуации, сложившейся в галерее "Универсум", я не вижу.

В Барнауле сложилась не простая ситуация с выставочными площадками. Это обывателю может показаться, что выставочного зала Союза художников, музейных залов и нескольких не больших галерей, таких как "Турина гора", арт-галерея Щетининых и павильона современного искусства "Открытое небо", достаточно, но мы знаем какая загруженность у этих площадок. Вам, как профессионалам, известно, что активность в изобразительном искусстве зависит от выставочной деятельности

Как вы заметили, я не упомянул галерею "Универсум", потому что последнее время она выпала из художественного процесса, и то, что происходит в этой галерее, у меня вызывает недоумение. Могу предположить, что и у большинства творческой интеллигенции Барнаула тоже есть вопросы. И первый: где находится галерея "Универсум".

А находится эта галерея напротив окон кабинета губернатора края А. Б. Карлина. Эта галерея - часть корпуса Алтайского государственного университета. Располагается галерея в самом центре города в прекрасном помещении, и могла бы стать центром современного искусства нашего города.

Главное - эта галерея при факультете искусств классического университета, где готовят искусствоведов, которые станут ведущими специалистами в музеях и галереях и от них будет зависеть развитие изобразительного искусства в крае.

И конечно, студенты должны знать, как организовать выставочное пространство, а это не только построение экспозиции, это и работа с прессой, и экскурсионная работа, то есть организация зрителя.

В конце концов, университетская галерея должна быть практической лабораторией и в то же время доступным публичным объектом культуры. И здесь необходимо напомнить, что факультет искусств АлтГУ - это не только история изобразительного искусства. Это и отделение музыкального искусства, а в галерее есть небольшая сцена, и логика подсказывает, что камерные концерты здесь вполне уместны.

Сегодня я вижу, что галерея почти не работает. Последняя выставка замечательного художника-педагога Олега Имеева не анонсировалась в средствах массовой информации, оттого, наверное, и посещаемость этой выставки невысока. А уж говорить о состоянии помещения галереи совсем не приходится.

Когда-то в небольшой аудитории университета существовал выставочный зал, который был ключевым звеном в изобразительном искусстве края. Теперь же имеется прекрасное помещение, но галереи, как таковой, простите меня, попросту нет! Это ли не великолепный пример непрофессионализма для ваших студентов. И, как не печально, пример ненужности искусства вообще.

Я осознаю, что это обращение вызовет много комментариев, на это я и рассчитываю. Поверьте, мне совестно за художников и обидно за студентов", - пишет Вадим Климов.

Справка:

Открытие арт-галереи факультета искусств АлтГу "Универсум" состоялось в сентябре 2004 года. Первым участником художественной выставки в "Универсуме" стал известный барнаульский скульптор Сергей Мозговой - "деревянных дел мастер".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров