Кемеровская область поделилась с Москвой "живым" снегом

23 декабря 2008, 09:21, ИА Амител

Кемеровская область поделилась с Москвой "живым" снегом Для москвичей "Платить зимой за снег" - это уже не анекдот. В столицу прибыли первые грузовики со снегом из Кемеровской области. Дело в том, что под угрозой срыва - Кубок мира по горнолыжному спорту. Соревнования должны пройти 2 января на Воробьевых горах. Об этом сообщает "Вести.ру".

Первый настоящий зимний снег в Москве не выпал. Он въехал на большом грузовике в абсолютно сухую, примороженную столицу - через МКАД на Мичуринский проспект. Если бы снег делился на сорта, то этот считался бы снегом высшего сорта сибирской породы. Кемеровская область поделилась с Москвой "живым" снегом

Сибирь поделилась снежком с Москвой, потому что в Сибири сейчас его больше, чем обычно, - выпала двухмесячная норма осадков. Миллиарды снежинок аккуратно загрузили лопатами в мешки, мешки сложили в фуры-рефрижераторы, и поехали они по таким же снежинкам в сторону Москвы.

Путь - длиной в 5 тысяч километров. "Холодильник включен на минус 17, - рассказывает водитель рефрижератора Сергей Адушеев. – Весит снег - тонн 15, наверное. Гаишники останавливали, не верили, что снег везу".

Кемеровская область поделилась с Москвой "живым" снегом Рефрижератор подъезжает к университетской высотке. А здесь, оказывается, уже есть снежные сугробы. Прямо напротив университета построена горнолыжная экстакада из алюминиевых труб. Как только в столице похолодало, строители поставили здесь установку для производства искусственного снега, чтобы выложить его на искусственном склоне. "Это искусственная стартовая эстакада высотой 56 метров, впервые в мире такую сделали, - сообщает технический директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Ипатов. - Склоны - 35 метров шириной, здесь будут проводится соревнования".

Соревнования - этап Кубка мира по горным лыжам. В перерывах здесь же будут разыгрывать Кубок Москвы. Параллельный слалом - вот почему спуск такой широкий, он - для двух спортсменов (фристайл и сноуборд). Эстакада простоит всю зиму. Последние соревнования - уже в марте. То есть площадка перед МГУ на три месяца станет зоной активного отдыха. "Вход будет свободный для всех, - обещает Леонид Ипатов. - Помимо спортивной части здесь будет и развлекательная".

Естественный спуск на Воробьевых горах и известный трамплин, а он - совсем недалеко от новой эстакады, организаторы Кубка мира задействовать не будут. Помимо спорта, нужно еще устроить и шоу, объяснили они, а у Москвы-реки места немного. На площадку МГУ скоро приедут остальные фуры с живым сибирским снегом. Его решено выложить поверх искусственного.

Генератор искусственного снега работает круглые сутки и выделяет субстанцию, из которой никак не получается вылепить привычный снежок. Зато, говорят, он хорош для скольжения. Снегопушка будет работать до тех пор, пока сама природа не запустит более мощную установку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров