Дмитрий Медведев предложил избирать губернаторов по партийному большинству

23 декабря 2008, 10:25, ИА Амител

Вчера, 22 декабря, Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, в котором реализована президентская идея, прозвучавшая 5 ноября в Послании Федеральному Собранию: об исключительном праве партий предлагать президенту свои кандидатуры на губернаторский пост.

"Российская газета", сообщая об этом в сегодняшнем номере, пишет, что такое право получает лишь та политическая партия, список кандидатов которой получил наибольшую поддержку избирателей на выборах в Законодательное собрание. Если на региональных выборах победила не одна партия, а целый избирательный блок, то входившие в него партии должны принять совместное решение по своим кандидатурам. И предложить не одного, а сразу трех возможных претендентов на губернаторский пост - чтобы у президента была возможность выбора.

Если несколько партий набрали одинаковое количество голосов и не могут договориться о единых кандидатурах, то "президент определяет кандидатуру высшего должностного лица субъекта Федерации в том числе из включенных в федеральный резерв управленческих кадров".

Предложения по кандидатурам рассматриваются главой государства в течение месяца со дня их внесения. Если президент никого не поддержит, то политические партии вправе повторно внести свои предложения, назвав не менее трех новых кандидатов. Кого предложить - партия должна решать коллегиально. И сообщить о своем решении не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Однако, прежде чем официально вносить президенту свое представление по кандидатам, партийцы все-таки должны с ним посоветоваться. Консультации проводятся за сто дней до истечения срока губернаторских полномочий. Времени на согласование и другие процедуры будет меньше, если полномочия губернатора прекращаются досрочно.

Порядок утверждения кандидата в губернаторы, которому президент отдал свое предпочтение, остается прежним. За него должно проголосовать более половины депутатов Заксобрания и не позднее чем через 14 дней после того, как региональным парламентариям поступят от главы государства документы на претендента. Если Заксобрание дважды не примет в установленный срок решения о наделении представленной президентом кандидатуры на пост руководителя региона, глава государства вправе принять решение о роспуске Заксобрания.

В том случае, когда партии по каким-то причинам не воспользовались своим правом внести кандидатуры на пост главы региона или воспользовались им частично - не стали после отклонения президентом предложенных кандидатур называть новую тройку претендентов, - глава государства вправе решить вопрос о губернаторе без их участия и внести в Заксобрание своего кандидата.

В законопроекте уточняются требования к претендентам на губернаторский пост. Не могут быть представлены в качестве кандидатур люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также те, кто по приговору суда отбывает наказание в местах не столь отдаленных или ждет приговора после предъявления обвинения в совершении преступления. В списке претендентов не должны оказаться и граждане, подвергнувшиеся административному наказанию, если срок его еще не вышел, и те, кто признан судом недееспособным, отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров