ОАО «Сибирьтелеком» должно прекратить злоупотребление доминирующим положением

26 декабря 2008, 09:26, ИА Амител

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в заявленных требованиях ОАО "Сибирьтелеком" и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Подробности сообщает пресс-служба ФАС.

24 января 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Сибирьтелеком" нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Дело было рассмотрено по обращению ЗАО "Связь-Сервис" о навязывании ОАО "Сибирьтелеком" условий договора о присоединении сетей электросвязи, невыгодных для ЗАО "Связь-Сервис" и не соответствующих действующему законодательству.

Нарушение выразилось в том, что ОАО "Сибирьтелеком" отключило сеть ЗАО "Связь-Сервис" в период преддоговорных споров, что повлекло за собой невозможность для ЗАО "Связь-Сервис" оказания услуг связи в соответствии с лицензионными условиями.

По мнению ОАО "Сибирьтелеком" отключение сети связи ЗАО "Связь-Сервис" в период преддоговорных споров было обоснованно, в связи с тем, что на момент отключения между операторами не действовал договор присоединении и взаимодействии сетей электросвязи.

Однако действующими нормативными актами не предусмотрен порядок отключения операторов связи от сети связи общего пользования. По итогам рассмотрения дела ФАС России признала ОАО "Сибирьтелеком" нарушившим антимонопольное законодательство и предписала устранить допущенные нарушения.

ОАО "Сибирьтелеком" обратился в арбитражный суд, а позже - в апелляционную инстанцию.Суды подтвердили правоту антимонопольной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров