Тарифы на электроэнергию для населения не будут повышаться до 1 апреля 2009 года

26 декабря 2008, 11:28, ИА Амител

Тарифы на электричество для населения с 1 января повышать не планируется. Об этом в интервью изданию "Российская газета - Неделя" сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года. А потом посмотрим, как сложится ситуация", - заявил министр.

Как ранее планировалось, тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2009 года вырастут на 25%, такая цифра заложена в тарифном приложении к уточненному прогнозу социально-экономического развития России на 2009 год.

По мнению Шматко, ситуация в электроэнергетике в настоящее время складывается неплохо. "Что касается электроэнергетики, то, на мой взгляд, там пока дела идут неплохо. Осенью было некоторое снижение объемов потребления. Хотя первые 9 месяцев мы сработали хорошо - был рост примерно на 4,4% по отношению к 2007 году. И, по нашим расчетам, 2008 год по сравнению с прошлым мы завершим с ростом энергопотребления почти в 2%. При этом мы понимаем, что в будущем не исключен сценарий, когда темпы роста могут быть ниже. Тем не менее, я считаю, что в 2009 году энергокомпании будут работать стабильно", - сказал министр.

Комментируя возможные сокращения персонала в электроэнергетике, Шматко сказал: "Не думаю, что это примет массовый характер". По его словам, "электроэнергетические предприятия - объекты приоритетного инвестирования". "Мы приложим необходимые усилия, чтобы инвестиционная активность в отрасли максимально сохранилась даже в условиях кризиса", - добавил министр.

Комментируя ситуацию с ценами на нефть, Шматко отметил, что "цена нефти 30 долларов за баррель является серьезным системным вызовом для стран, которые занимаются ее поставками на мировой рынок. Хотя бы потому, что в их бюджетах заложены гораздо более высокие цены. И потом при столь низкой цене компании будут вынуждены масштабно корректировать свои инвестиционные программы во всем мире. Уже сегодня во многих странах добыча нефти становится убыточной. Для того чтобы сегодня быть конкурентоспособным, нужно внедрять новые технологии, заниматься исследованием и освоением месторождений, созданием нефтегазоносных провинций, в том числе на шельфе. Все это стоит серьезных денег, объем инвестиций исчисляется десятками миллиардов долларов. Таким образом, низкие цены могут привести к серьезному сокращению производства в среднесрочном периоде".

"Так что, если нефть в какой-то момент и подешевеет до 30 долларов за баррель, это будет очень краткосрочный период. Уверен, у стран-производителей будет возможность, координируя свои действия, снизить объемы поставок на мировой рынок. Запасы у них есть", - заключил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров