Как пережить кризис, имея зарплату в 30 тысяч рублей?

07 января 2009, 14:34, ИА Амител

"Надоели уже эксперты с советами, что делать с вкладами и надо ли скупать золото. Сказал бы кто, как реально сэкономить, имея зарплату в 30 штук", - пожаловался один из блоггеров. Интернет-собратья тут же забросали его советами. Причем, как полезными, так и безумными.

Однако не стоит относиться к народным рекомендациям слишком серьезно. Они как приметы - пригодны, но не везде и не всегда, пишет newsland.ru со ссылкой на газету "Комсомольская правда".

Первым делом блоггеры советуют экономить на еде. По старинке предлагают использовать чайный пакетик несколько раз и покупать более дешевое нерафинированное подсолнечное масло. Французское вино по 300 рублей за бутылку можно спокойно заменить на домашнее из черноплодки, уверяют советчики. Вместо импортных шоколадных батончиков призывают покупать отечественные - наши дешевле, а нуга и орехи те же. Наиболее изобретательные даже приводят рецепты специальных экономичных блюд - "Кризисных" бутербродов и пирога "Кризиссо".

В свою очередь специалисты советуют не ломать голову над пропорциями, а всего лишь упорядочить свое меню, отказавшись от излишних продуктов. "Достаточно сделать список, какие продукты реально необходимы, а без каких можно обойтись. Расписать меню на неделю и следовать ему. Кроме того, можно сменить любимый круглосуточный супермаркет (где цены всегда выше) на оптовый магазин. И не выбрасывать продукты, а доедать", - отмечают они.

Особой экономии на транспорте не получится. Тем, кто хочет прикупить автомобиль подешевле советуют подождать год, когда начнут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать.

Тем, кто ездит на работу на машине, советуют брать попутчиков за небольшие деньги. Но, как выяснилось, многие водители берут попутчиков, чтобы не было скучно в дороге, а не в качестве заработка. К тому же, в условиях всеобщей экономии без клиентов рискуют остаться обычные таксисты, не говоря уже о любителях.

Наряду с житейской мудростью встречаются и откровенно бесполезные советы, придуманные разве что ради смеха. Например, тащить из офиса туалетную бумагу, порошки и средства для мытья и горячую воду из кулера, чтобы сократить время работы плиты. "В городских парках можно выпросить у бабушек, кормящих уток в прудах, кусок хлеба. Если не удастся разжалобить старушек, можно прыгнуть в воду и побороться c птицами", - выкручиваются юмористы.

Но, по словам психологов, такие советы приносят немало пользы. "Люди пытаются растворить свой страх в юморе. Они смеются над кризисом и внутренне расслабляются", - отмечают специалисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров