На Алтае приступают к разработке уникальной документации для привлечения "зеленых" инвестиций

13 января 2009, 06:43, ИА Амител

Сегодня, 13 января, в Барнауле состоится семинар "Углеродные инвестиции в лесной сектор Алтайского края", организованный Комиссией по экологической безопасности и устойчивому развитию Общественной палаты Алтайского края, автономной некоммерческой организацией Центр экологических инноваций (г. Москва), Управлением лесами Алтайского края в рамках проекта по посадке "киотских лесов". Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край может стать первым российским регионом, получившим крупные инвестиции в лесонасаждение и восстановление лесных массивов в рамах Киотского протокола.

Цели мероприятия – широкое просвещение по данной проблематике (в частности, что такое "киотский лес"), создание рабочей группы по разработке уникальной документации для привлечения "зеленых" инвестиций.

К участию в семинаре приглашены ученые из Москвы и Барнаула, работающие в данной области.

В программу мероприятия включены доклады, посвященные состоянию и тенденциям развития мирового углеродного рынка, международным форматам и требованиям к предоставлению углеродных проектов в лесном секторе, практическим шагам по подготовке программы на Алтае. По словам организаторов, благодаря тому, что Алтайский край станет модельной зоной "углеродного инвестирования", он, по действующему международному соглашению, может получить квоты на выброс в атмосферу парниковых газов российскими и зарубежными промышленными предприятиями и автотранспортом. Также организаторы отмечают, что при успешной реализации проекта в крае будут решены проблемы опустынивания территорий и эрозии почв, сохранения биологического разнообразия, водных горизонтов.

Как сообщили ИА "Амител" авторы проекта, выбор Алтайского края в качестве модельной территории проектов "углеродного финансирования" основан на нескольких аргументах. Регион располагает обширными земельными угодьями, которые не рентабельно использовать для сельскохозяйственных целей. Кроме того, в крае есть все предпосылки для качественного научного мониторинга и независимой экспертизы создающихся лесных массивов.

Не последним условием выбора территории стала готовность краевой общественности и государственных учреждений вести активную работу по восстановлению лесов Алтая. Эта деятельность полностью соответствует экологическим целям, провозглашенным в Стратегии долгосрочного социально-экономического развития России, принятой в ноябре 2008 г., в том числе задачам сокращения эмиссии парниковых газов и увеличения поглощения углекислого газа лесами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров