В Интернете создана мировая карта-путеводитель по запахам

13 января 2009, 07:21, ИА Амител

Необычный веб-сайт появился на просторах Интернета усилиями японского "Клуба любителей запахов" (Nioi-bu). Новый сервис не только предлагает подробные описания всевозможных уникальных ароматов, но и указывает точные координаты пахнущих объектов на карте мира.

Русская служба Би-би-си уточняет, что Клуб открылся в декабре и уже насчитывает более 200 активистов. По словам участников проекта, их цель - подарить Интернету единственное, чего ему до сих пор не хватало - чувство обоняния.

Хотя сайт пока существует только на японском языке, однако плодотворную идею, скорее всего, подхватят и в других странах.

Сервисов, посвященных картографированию памятников истории, достопримечательностей и туристических видов в сети довольно много, однако этот в своем роде уникален. Любители безобидных запахов с его помощью узнают, где искать отдушку свежего белья, зелени или фруктового мыла. Гурманы найдут ароматы всевозможных редких блюд. А жаждущие экстрима обнаружат запахи теплого коровьего навоза, неухоженной старой женщины или ношенных носков.

Некоторые описания не только конкретны, но и довольно поэтичны, вроде "аромат вербенового мыла возле монастыря в Париже". Другие предлагают весьма сложные коктейли, как например "благовония, свежая зелень, грязь и дикие собаки" из столицы Таиланда.

Проект работает по принципу открытого сообщества - к нему может присоединиться любой желающий. Обнаруженный запах заносится в базу данных, его местоположение отмечается особым флажком на Google Maps. На данный момент такую прописку получили более 160 запахов, и их число постоянно растет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров