Отныне выпускники школ, при сдаче ЕГЭ, могут проигнорировать необязательные предметы

14 января 2009, 10:25, ИА Амител

В наступившем 2009 году Единый государственный экзамен стал официальной формой государственной итоговой аттестации в школах.

Как будут сдавать ЕГЭ? Чем ЕГЭ-эксперимент отличается от штатного "единого"? Почему в регионах до сих пор не знают, сколько предметов сдавать по выбору?

Обо всех тонкостях и особенностях нового ЕГЭ в сегодняшнем номере за 14 января рассказывает "Российская газета". В частности, издание отмечает, что в 2009 году Единый госэкзамен Россия будет сдавать с 26 мая по 19 июня.

-ЕГЭ проводится по 11 предметам. Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) - по выбору ученика, - поясняет особенности ЕГЭ-2009 руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. – Важно: теперь никто не обязывает выбирать определенное количество необязательных предметов. Хотите - можно и вовсе их проигнорировать. Если удачно сданы русский и математика, аттестат уже обеспечен. Правда, в вуз в этом случае можно будет поступить только будучи победителем Всероссийской или школьной олимпиады из утвержденного минобрнауки списка, а дорога в учреждения начального и среднего образования открыта.

Любовь Глебова напоминает, что закон о Едином государственном экзамене вступил в силу с 1 января. До 1 февраля вузы обязаны объявить правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки.

- Все уважаемые учебные заведения, по идее, уже должны вывесить эти списки на своих сайтах, - отметила она. - После этого у абитуриентов есть еще месяц, чтобы понять, какой экзамен в какой вуз необходимо сдавать, и подать в школу заявления на участие в ЕГЭ с указанием выбранных экзаменов. Срок - до 1 марта.

С 20 по 29 апреля могут сдать ЕГЭ те, кто имеет право на досрочные экзамены: участники всероссийских или международных соревнований, конкурсов, смотров, олимпиад и некоторые другие категории выпускников. Им также необходимо до 1 марта подать соответствующие заявления.

С 26 мая по 19 июня проводится ЕГЭ для основной массы выпускников школ и абитуриентов. С 20 июня школы начинают выдавать аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Эта процедура продлится до 30 июня. Одновременно с выдачей аттестатов и свидетельств начинается прием документов в вузах. Приемная кампания - с 20 июня по 25 июля. Последний срок отправки документов по почте - 10 июля.

Те, у кого нет результатов ЕГЭ, подают документы до 5 июля. С 7 по 17 июля проводится "единый" для иностранных граждан, выпускников учреждений начального и среднего профобразования, а также лиц, отслуживших в армии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров