Из-за финансового кризиса уральские вузы меняют систему оплаты за обучение

14 января 2009, 13:16, ИА Амител

Уральские высшие учебные заведения меняют систему оплаты студентам платной формы обучения, у которых возникли финансовые трудности из-за последствий экономического кризиса, - сообщает сегодня, 14 января, РИА Новости со ссылкой на представителей крупнейших вузов региона.

"Поступило, наверное, уже 15 обращений от студентов-платников. Обращаются ежедневно с просьбой отсрочить оплату за обучение, снизить размер оплаты в связи со сложившимися в стране экономическими обстоятельствами", - сообщил ректор Уральской государственной юридической академии Владимир Бублик.

По его словам, ученый совет в декабре 2008 года принял решение не повышать плату за обучение до конца года (сейчас за семестр оплата составляет от 18 до 40 тысяч рублей).

Отсрочки по оплате предоставляются на сроки от месяца до полугода, добавил Бублик.

Как заявила РИА Новости представитель Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УрГАХА), если раньше вуз принимал плату сразу на год или на семестр, то теперь студенты могут вносить платежи раз в месяц.

"В декабре в ректорат поступило письмо, подписанное пятнадцатью студентами от имени всех студентов-платников. В нем содержится просьба изменить систему оплаты", - сообщила собеседница агентства.

Максимальная стоимость обучения в УрГАХА составляет 112 тысяч рублей в год, проинформировала она.

Финансово-экономический кризис коснулся и студентов платной формы обучения Московского государственного университета имени Ломоносова.

"К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение. И я думаю, что их число еще будет возрастать", - заявил ректор университета Виктор Садовничий.

По его словам, из университета не будут отчислять студентов, которые не могут платить за обучение из-за трудностей, возникших в связи с финансовым кризисом.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" представители вузов Барнаула, что-либо подобное в университетах краевого центра пока не предпринимается.

"Данные вопросы, как правило, решаются в частном порядке, если поступает заявление или просьба от студентов", - отметили, в частности, в АлтГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров