Неравнодушных Алтайского края просят помочь еще одной маленькой девочке

15 января 2009, 15:39, ИА Амител

Юля Федорова (начало заболевания) В редакцию ИА "Амител" с просьбой о помощи обратилась жительница Камня-на Оби Марина Ференцева. У ее полуторагодовалой дочери Юлии Федоровой гемангиома. Диагноз был поставлен еще в двухнедельном возрасте.

Сейчас лечение — рентгенотерапию - девочка получает в Москве. Результат — положительный. Если в самом начале глаз малышки был закрыт большой опухолью (35 * 25 см), то сейчас на виске остались небольшие красные пятна.

Марина рассказала, что болезнь начала проявляться на второй неделе после выписки из роддома: на виске, плече, пальчиках девочки появились красные пятна. Педиатр и патронажная сестра уверяли, что это родовые пятна и они пройдут. Но пятна продолжали увеличиваться. На правом веке стала расти опухоль.

О том, что у малышки гемангиома родители узнали на плановом осмотре специалистами каменской детской поликлиники, когда Юлии исполнился месяц.

Тогда они повезли ребенка в Барнаул, в Алтайскую краевую детскую больницу на кафедру детской хирургии. Там доктор подтвердил диагноз и предложил провести криодиструкцию. (обморожение азотом). За процедуру родители заплатили 2 тысячи 800 рублей. Между тем, позже, в Москве врачи скажут Марине, что этого делать было нельзя, так как это спровоцировало увеличение опухоли: она стала расти буквально по часам. Глаз у девочки был закрыт почти полностью.

Больше не надеясь на специалистов каменской детской поликлиники родители повезли дочь в Алтайскую краевую офтальмологическую больницу в Барнаул. Здесь врачи собрали консилиум, и в тот же день (10 сентября) написали направление ребенку на лечение в Москву.

А уже 14 сентября (по квоте крайздрава) Юлю осмотрели врачи московской клиники. "Там нас успокоили. Сказали, что заболевание лечится, нужны только время и деньги", - рассказывает Марина.

По ее словам, в Москве они провели 2 недели. Уже через неделю опухоль спала, глаз открылся.

Марина отмечает, что квота распространялась только на глаз. Лечение остального было платно: по 800 рублей за 1 процедуру на каждом пятнышке.

Всего за первую поездку в Москву семейство потратило 83 тысячи рублей. Далее им пришлось летать в Москву каждые 2 месяца. При этом уже весной квоты на данное лечение были отменены.

Сначала семья собирала "внутренние ресурсы". Затем брали кредиты... Сейчас Юле полтора года. И до конца лечения ей осталось всего две поездки в Москву. Но: "Мы выжали все, что у нас было. Уже на последнюю поездку в октябре 2008 года нам помогли собрать деньги добрые люди", - сказала Марина.

По словам Марины, в Москве ей сказали, что с таким диагнозом ребенку должна быть оформлена инвалидность. В Алтайском крае статус инвалида Юле присвоить отказались, мотивировав тем, что болезнь поддается лечению.

Весной 2008 года про ситуацию в семье Федоровых вышел сюжет на ГТРК "Алтай". После этого Марину пригласили на беседу в детскую поликлинику Камня-на-Оби. Там мама услышала, что она "занимается самодеятельностью". Марина спросила у офтальмолога: "Когда вы осматривали моего ребенка, вы видели, что с ней? Почему вы не направили нас сразу в Барнаул на обследование?". Ответ ее потряс: "Если бы вы сказали, что вам нужно туда направление, я бы вам его написала". "То есть я должна прийти к врачу с ребенком, сама поставить ему диагноз, сказать, чем и как его лечить, и какое обследование проходить", - иронизирует Марина.

После обращения Марины в различные инстанции, соцзащита выплатила Марине единовременную помощь в размере 5 тысяч рублей. А крайздрав предложил частично оплатить дорогу в Уфу, чтобы ребенок там получал лечение. Но Марина не уверена, в том что сейчас целесообразно менять время и метод лечения: "Мне сказали, что таких аппаратов, на котором проводят лечение Юли, у нас в стране всего два: в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому я не знаю, как нас будут лечить в Уфе. Здесь — я вижу, что Юле помогает. Опухоли нет, остались только мелкие пятнышки. К тому же в Уфу отсюда нет прямого транспорта. А в Москве нам остались всего 2 процедуры: в апреле и декабре".

"Юлечка у меня просто молодец! Она такой живчик, очень общительная, хорошо развивается. Но, конечно, все это накладывает свой отпечаток. Сейчас у нас слабеньккое сердечко, поэтому я тоже хочу свести к минимуму нагрузку на нее", - говорит Марина.

Родные Юли обращаются ко всем добрым людям с просьбой помочь собрать им деньги, чтобы завершить начатое успешно лечение. По их словам, всего требуется около 40 тысяч рублей.

Яндекс-кошелек ИА "Амител" - 41001167769315 (указать для Юли)

Реквизиты банка, куда можно перечислить средства:

Городское ОСБ № 8203/0131

банк получателя Алтайский банк СБ РФ

ИНН 7707083893

БИК 040173604

КПП 220202002

Кор.счет АСБ 30101810200000000604

Расчетный счет 30301810302006000214

ОКПО 04773377

лицевой счет клиента 42307810502141405757

Получатель Ференцева Марина Валерьевна

Назначение платежа - материальная помощь для Юлии Федоровой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров