Барнаул и Новоалтайск назовут "Новобарнаульск"?

15 января 2009, 17:16, ИА Амител

Политический обозреватель и главный редактор сайта "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев опубликовал статью по поводу начавшегося в интернете обсуждения ранее уже поднимавшейся темы объединения Барнаула и Новоалтайска. Как пишет Дмитрий, "На этот раз повод дал глава администрации Новоалтайска Владимир Иванов, выступивший с данной инициативой на одном из публичных мероприятий. В 2007 году с этой же идеей выступал губернатор края Александр Карлин".

По мнению Владимира Иванова, объединение двух городов позволит улучшить работу транспорта, а также даст возможность жителям Новоалтайска получать высокотехнологичную медицинскую помощь, а Барнаулу позволит построить на новоалтайских землях мусороперерабатывающий завод.

"Почему вдруг Владимир Ильич выступил в роли объединителя городов доподлинно не известно, но не стоит забывать, что после руководства рядом районов Барнаула, в 2006 – 2008 годах он возглавлял комитет администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству (то есть был подчиненным Александра Карлина), а в апреле 2008 года при поддержке краевых властей по контракту был назначен главой администрации Новоалтйска.

В июле 2007 года за объединение двух городов выступил губернатор Александр Карлин, который даже придумал название новому городу – Новобарнаульск. По представлениям губернатора, объединение городов позволит застроить правый, ежегодно затопляемый, берег Оби и в перспективе сделать город миллионником.

Справедливости ради надо сказать, что изначально идея объединения Барнаула и Новоалтайска принадлежит не Иванову и даже не Карлину. Она высказывалась еще в середине 1980-х годов первым секретарем крайкома КПСС Филиппом Попоповым. Поводом для этого стало пробитое при помощи депутата Верховного Совета СССР от Барнаула Гейдара Алиева решение построить новый коммунальный мост через Обь в Барнауле. Эта ситуация достаточно подробно описана в книге биографа алтайских партийных секретарей Виталия Сорокина "Гибель громады" (Барнаул, 2005).

Но в 1980-х годах отдавали себе отчет, что застройка правого берега Оби возможна только при условии размещения там крупного промышленного предприятия. Госплан СССР рассматривал тогда размещение в этом месте комплекса заводов "Сибхимнефтемаша". Без создания большого количества новых рабочих мест заселить эту территорию невозможно. Напомним, население Барнаула сегодня где-то 650 тыс. человек, Новоалтайска немногим больше 70 тыс. человек. Получается 720 тысяч. Чтобы дотянуть до миллиона нужно еще 280 тысяч. А для этого нужна новая индустриализация, которой в ближайшее время не предвидится.

Не стоит забывать и о том, что, по некоторым сведениям, до сих пор еще не известно, как поведет себя Обь при интенсивной застройке ее правого берега", - пишет Дмитрий Негреев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров