Российским банкам помогут еще 40 млрд. долларов

19 января 2009, 10:05, ИА Амител

В связи с разрастанием финансово-экономического кризиса правительство России собирается выделить еще 40 млрд. долларов на поддержку банковской системы, - сообщает сегодня, 19 января, ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства РФ - министра финансов Алексея Кудрина.

По его словам, антикризисные меры, которые проводит Россия, прежде всего, базируются на поддержке ликвидности банков, капитализации банковской системы. "Это самое уязвимое звено финансовой системы для экономики, - отметил министр. - Мы выделили существенные ресурсы в размере около 40 млрд долларов на капитализацию банков. Думаю, что этот объем в ближайшее время нам придется увеличить еще на столько же".

"Мы сохраняем и сохраним устойчивость банковской системы. Для этого есть необходимые ресурсы", - подчеркнул глава минфина. Он также сообщил, что в условиях глобального финансового кризиса темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2%.

"В прошлом году экономический рост России составил 6%. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2%. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт", - отметил Кудрин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров