Утверждены сроки и расписание сдачи ЕГЭ на 2009 год

20 января 2009, 07:22, ИА Амител

Накануне, 19 января, Рособрнадзор на своем официальном сайте разместил утвержденные сроки и расписание Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на 2009 год. Так, для выпускников школ, учреждений начального и среднего образования, Рособрнадзор установил период сдачи Единого госэкзамена с 26 мая по 19 июня. К этой категории учащихся смогут также присоединиться выпускники зарубежных учебных заведений. Для не имеющих возможности пройти испытания в установленный срок чиновники предусмотрели дополнительный вариант – 11 июня школьники смогут сдать русский язык, 15 июня - математику, 18 июня - иностранный язык, обществознание, биологию и физику.

Участники олимпиад, уезжающие на соревнование, дети, выезжающие на плановое лечение, и другие категории граждан смогут воспользоваться правом досрочно пройти аттестацию в третьей декаде апреля – с 21 по 29 число. Для несдавших экзамен по уважительным причинам предусмотрено также 30 апреля. А с 7 по 17 июля ЕГЭ сдают те категории граждан, которые не имеют результатов этого экзамена по объективным причинам (демобилизованные из армии, иностранные граждане и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования).

Испытания на всей территории России начнутся в 10:00. На экзамене по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям школьникам предстоит провести 4 часа, на тесте по физике, истории и обществознанию – 3,5 часа, на экзамене по русскому языку, биологии, географии и химии – 3 часа, а проверка знаний по иностранному языку займет 1,5 часа.

Аттестат в 2009 году учащийся сможет получить при наличии положительных оценок хотя бы по двум предметам – по русскому языку и математике, - напоминает "Коммерсантъ". "Рособрнадзор устанавливает нижнюю шкалу оценки. Если ребенок перешел нижнюю шкалу на ЕГЭ по русскому и математике, он получает аттестат", - поясняла ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова. При этом, если результат экзамена по выбранному школьником предмету не превышает нижнюю границу, а по двум обязательным предметам укладывается в норму – учащийся все равно получит аттестат. Результаты ЕГЭ в аттестате школьника будут представлены в виде оценок по 100-бальной системе, переводиться в пятибалльную, по словам Глебовой, они не будут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров