Экстремистов «Сибирского братства» приговорили к году лишения свободы условно

21 января 2009, 10:25, ИА Амител

Октябрьский суд Новосибирска приговорил к одному году лишения свободы условно двух местных жителей, обвиняемых по делу о распространении экстремистской литературы организации "Сибирское братство".

Как сообщает "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на судью по делу Игоря Темирсултанова, новосибирцы Вячеслав Зуев и Валентин Нуждин признаны виновными по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). По данным следствия, в течение нескольких месяцев 2005 года обвиняемые писали и распространяли брошюры неформальной экстремистской организации "Сибирское братство. Третий крестный путь России", где призывали к свержению конституционного строя.

"В 100 изъятых брошюрах, которые нашли следователи, также была пропаганда превосходства русского народа. На суде Нуждин сразу признался, что и написал брошюры, и распространяет их по собственным убеждениям. Зуев от обвинений отказывался", — пояснил г-н Темирсултанов. По его словам, создать организацию Зуев и Нуждин не смогли. "Брошюры распространяли открыто, в некоторых из них даже лежали визитки Нуждина. Но создать полноценную организацию им не удалось", — отметил судья Темирсултанов.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что своей основной политической задачей "Братство" выбрало борьбу с "непомерным аппетитом эксплуататорского класса", а методом ее решения — "классовую борьбу, не ограниченную никакими законами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров