Альтернативные "аськи" взяли реванш в войне ICQ

23 января 2009, 09:23, ИА Амител

Создатели большинства альтернативных ICQ-клиентов, таких как QIP и Miranda ответили на "военные действия" ICQ, разработав обновления, позволяющие снова подключиться к сети популярного мессенджера. Как сообщает "Новый регион", на выпуск обновлений, работающих с новыми протоколами ICQ, разработчикам потребовалось чуть больше 8 часов.

В частности, о выходе обновленной версии клиента сообщили разработчики QIP (Quiet Internet Pager). Заработал мобильный мессенджер jimm.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 января у пользователей альтернативных "асек" возникли проблемы с подключением. Выяснилось, что на ICQ произошла смена протокола. Так было и 9 декабря 2008 года. Но на этот раз пользователи QIP не только лишись связи, но и получили прямое предложение перейти на "легальную аську".

По одной из версий, популярный клиент QIP принадлежит компании, аффилированной с РБК - а этот холдинг близок к банкротству. Возможно, это тоже стало одной из причин "добивания" альтеративного мессенджера. Владельцы ICQ могли решить, что теперь уже нет смысла договариваться с РБК о получении какой-либо выгоды от альтернативного клиента.

Несмотря на взятый реванш, AOL не собирается сдаваться. В компании неофициально объявили, что смену протоколов будут проводить каждую неделю, "чтобы окончательно извести" "безрекламные" клиентские программы.

Особенностью альтернативных клиентских программ является отсутствие рекламы. Кроме того, ICQ выпускает мобильные версии только для смартфонов, где есть возможность показа рекламных баннеров – владельцы обычных сотовых телефонов вынуждены пользоваться альтернативными мобильными мессенджерами. Смена протокола задела в основном, жителей СНГ, где "аська" на редкость популярна: в остальном мире предпочитают MSN-messenger от Microsoft.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров