«Бирюзовая Катунь» пока совсем не "бирюзовая"

23 января 2009, 11:40, ИА Амител

С момента создания акционерного общества "Бирюзовая Катунь" исполнился год. С какими результатами подошли в крае к рубежу? Журналисты телепроекта "Наши новости" ("НН") побывали в одной из семи особых экономических зон России.

Бирюзовая Катунь в январе совсем не бирюзовая. Это летом от туристовЕвгения Даровская здесь не было отбоя. Искусственное озеро — одно из немногих мест для купания в горах.

Лыжи, коньки, сани — выбор зимних развлечений. Но на отдых в это время года торопятся немногие. Если не сказать, что совсем не торопятся. "Хотели подняться наверх, говорят вид оттуда открывается потрясающе красивый, но в обычный будний день подъемник не работает, просто не для кого", - сообщила журналист Евгения Даровская. Ее слова подтверждает и сторож: "В субботу-воскресенье надо было приезжать, а сейчас нет никого, - и в прошлом году также было".

Тем не менее, "Бирюзовой Катуни" предрекают сотни лет туристического интереса. Уникальная природа, чистый воздух, красивые пейзажи. Постановлением Правительства РФ в феврале 2007-го года "Бирюзовую Катунь" объявили особой экономической зоной, одной из семи в России. В прошлом году в нее вложили 550 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Как сообщил руководитель территориального управления РосОЭЗ в Алтайском крае Евгений Востриков, в этом году на строительство инфраструктуры планируется направить 800 млн. рублей. Они пойдут на строительство канализации, очистных сооружений, газопровода, электролиний. А затем (строительство должно быть завершено к 2112 году) - слово резидентам.

Инвесторы должны воплотить в жизнь огромный проект. Отели в горах, скалодром и аквапарк, впрочем, на это удовольствие пока инвестора не нашли. Всего сейчас резидентов шесть.

Они закрывают лишь 30 процентов проекта. Кто застроит остальные 70 - пока ответить не готовы. Тем более, во времена финансового кризиса, - сообщают "НН".Ольга Мамченко

Директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского госуниверситета Ольга Мамченко, считает, что кризис не сможет не отразиться на реализации подобных проектов, по ее мнению, темпы Евгений Востриков вложения средств будут сокращены.

Евгений Востриков настроен оптимистичнее, но тоже обеспокоен ситуацией: "Не надо лукавить, - действительно есть проблемы в уже зарегистрированных зонах. Люди осознают кризис. Например раньше горнолыжку хотели всю застроить масштабно, а теперь говорят об очередности".

Обслуживающий персонал живет здесь и летом, и зимой, даже когда нет туристов. Общежитие, столовая, котельные, техника, чтобы убирать дороги — все это действует и в зимнее время года.

Главный специалист отдела капитального строительства Александр Зенков поясняет: "Накладно, но содержать же нужно все. Если человека здесь не будет, уедем последние 10 человек, то неделя-полторы и рухнет все. Без человека здание стареет сразу". Что "накладно" пока ощущают и туристы. Провести вдвоем новогоднюю ночь 2009 в Бирюзовой Катуни обходилось паре почти в 40 тысяч рублей за два дня.

Этим летом вход на пляж для взрослого стоил 100 рублей, для ребенка - 50. В выходной- удовольствие в полтора раза дороже. "Дороговато, особенно если с детьми, - считай, день – две тысячи надо, я думаю. А еще и покушать, и попить. ", - говорит жительница Новосибирска Валентина Степановна. А Евгений Востриков поясняет: "К сожалению, уровень цен так складывается, что они не очень комфортные главный фактор - сезонность. Плюс сегодня загрузка у нас всего - 25 процентов в год. Это не очень хороший показатель. Сезонность - показатель определяющий. Стараются заработать, чтобы содержание оплатить за год".

Ситуация изменится, отмечают специалисты, когда будет конкуренция. Хотя конкуренция и сегодня на лицо, рядом с Бирюзовой Катунью немало турбаз готовых предложить более дешевый отдых. Как заявляют краевые чиновники, проект заработает на полную мощность к 2012-ому году, от него ждут 3 миллиарда налоговых поступлений ежегодно.

Однако мировой финансовый кризис, по оценке экспертов, внесет свои коррективы и в сроки и в объемы.

+++

Последние ссылки по теме турзона "Бирюзовая Катунь":

Перечень строек и объектов адресной инвестиционной программы на 2009-2011 годы в Алтайском крае
Перечень строек и объектов адресной инвестиционной программы на 2009-2011 годы в Алтайском крае ... ... Предусмотрено долевое участие в создании инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Бюджетам муниципальных районов и городских округов будут предоставлять субсидии - по 700 млн ...
29.12.2008
http://www.amic.ru/news/97642/

Алтайские турзоны могут столкнуться с проблемой нехватки электроэнергии
Алтайские турзоны могут столкнуться с проблемой нехватки электроэнергии ... ... при соблюдении плана реализации проекта уже в 2012-2014 годах турзона "Бирюзовая Катунь" должна выйти на проектную мощность и принимать до 3,5 тысяч отдыхающих единовременно ...
14.11.2008
http://www.amic.ru/news/95191/

Экспертиза одобрила проект планировки территории "Бирюзовой Катуни"
Экспертиза одобрила проект планировки территории "Бирюзовой Катуни" ... ... отдыхающих. Въезд на территорию "Бирюзовой Катуни" будет организован в трех местах: ...
22.09.2008
http://www.amic.ru/news/92583/

Жителям Алтайского края предлагают рабочие места в турзоне "Бирюзовая Катунь"
Жителям Алтайского края предлагают рабочие места в турзоне "Бирюзовая Катунь" ...
11.08.2008
http://www.amic.ru/news/90662/

ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю переехало в новый офис
ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю переехало в новый офис ... ... ведь именно они – главные действующие лица в проекте строительства ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". В специально оборудованном холле площадью около 40 квадратных метров, посетители смогут получить всю необходимую информацию об ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в виде печатных раздаточных материалов и видеоматериалов о ТРЗ, ...
06.08.2008
http://www.amic.ru/news/90430/

Сельский туризм: реальность или Нью-Васюки?
Сельский туризм: реальность или Нью-Васюки? ... ... поедет, то в "Бирюзовую Катунь". Алтайской экзотики и красоты природы ему и там хватит в избытке.
01.08.2008
http://www.amic.ru/news/90271/

Что ожидает участников презентации турзон "Бирюзовая Катунь" и "Алтайская долина"?
Что ожидает участников презентации турзон "Бирюзовая Катунь" и "Алтайская долина"? ...
01.08.2008
http://www.amic.ru/news/90232/

Сегодня Большой Алтай проводит презентацию своих турзон
Сегодня Большой Алтай проводит презентацию своих турзон ... ... приурочено проведение презентаций сразу двух туристических зон: "Бирюзовая Катунь" (Алтайский край) и "Алтайская долина" (Республика Алтай). ...
01.08.2008
http://www.amic.ru/news/90255/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров