Рассекречены архивы Украинской ССР, касающиеся голода и репрессий

30 января 2009, 11:35, ИА Амител

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о снятии грифа секретности с архивных документов, касающихся политических репрессий, голода и "освободительного движения" в тогдашней Украинской ССР.

Сделано это, как сообщил исполняющий обязанности главы спецслужбы Валентин Наливайченко, по распоряжению президента Виктора Ющенко, - пишет сегодня, 30 января, "Российская газета".

"С 23 января текущего года Украина больше не хранит и не охраняет секреты Советского Союза. Это значит, что СБУ как главный государственный орган в сфере обеспечения охраны государственной тайны снимает советский гриф секретности со всех криминальных дел, статистических документов секретного делопроизводства и других документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами на Украине с 1917 до 1991 год", - объяснил суть событий Наливайченко.

Кстати, в упомянутом указе Ющенко есть исключение для документов, "содержащих тайны государства Украина".

Наливайченко также сообщил, что СБУ уже допрашивает прежних сотрудников украинского КГБ с целью выяснения обстоятельств уничтожения главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942-1950 годах Романа Шухевича.

Общественный доступ, судя по заявлениям Наливайченко, будет обеспечен к центральному архиву СБУ и архивам региональных управлений службы, а это более 800 тысяч томов.

"Ни как госслужащий, ни как историк я не вижу какой-либо угрозы национальным интересам от рассекречивания списков расстрелянных в 1937 году, документов о массовой депортации с Западной Украины в 1947 году или послевоенной коллекции фотографий УПА", - заявил по этому поводу директор архива СБУ Владимир Вятрович.

Кстати, в октябре минувшего года СБУ уже открыло при ведомстве информационно-справочный зал (электронный архив), из которого любой желающий - студент, журналист, историк, родственник репрессированного или даже сотрудника НКВД-МГБ-КГБ, оформив уведомительную заявку, мог воспользоваться доступом к части уже рассекреченных и изученных архивов СБУ, касающихся "повстанческого движения". Вероятно, по этому принципу будет обеспечен и доступ к оставшейся части архивов.

Примеру СБУ, кстати, последовал и Верховный суд (ВС) Украины. Две недели назад он объявил о рассекречивании очередной порции документов из своих архивов периода 1980-1982 годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров