Транспортное обслуживание населения Алтайского края оставляет желать лучшего

31 января 2009, 13:25, ИА Амител

Руководство алтайского управления Госавтодорнадзора обнародовало результаты проверок городов и районов за 2007-2008 гг. Как сообщает "Алтайская правда", охват муниципальных образований (МО) получился достаточно полным - 94%. Они показали, что транспортное обслуживание населения и выполнение соответствующих законов оставляют желать лучшего.

На большинстве территорий допуск автоперевозчиков на маршрутную сеть осуществляется без проведения конкурсов. Правильно к решению вопроса подходят лишь в Барнауле, Бийске, Благовещенском и Калманском районах. Больше трети МО (35% от общего числа) не приняли нормативные акты по организации пассажироперевозок. В 13 территориях (19%) отсутствовали постоянно действующие комиссии по обследованию дорожных условий.

Более "мелкие" недостатки распределились следующим образом. В девяти муниципалитетах (13%) не составлялись сводные реестры автобусных маршрутов. В семи (10%) - не разработано сводное расписание движения автобусов. Еще в семи МО 11 владельцев лицензий перевозили пассажиров вообще без договоров.

Что касается краевого центра, то совсем без нареканий не обошлось. В Барнауле инспекцией зафиксировано 22 маршрута без должно оформленных и утвержденных маршрутных паспортов. Автодорожный надзор позиционирует свои действия как практическую помощь органам самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров