Вице-премьер Виктор Зубков: "Генетику надо улучшать, долю мясного скота увеличивать"

31 января 2009, 15:11, ИА Амител

"Внушающими оптимизм" назвал первый вице-премьер Виктор Зубков темпы прироста отечественного производства мяса в ходе совещания, посвященного вопросам реализации отраслевой целевой программы "О развитии производства мяса в Российской Федерации в 2009 - 2012 гг.". Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

По словам Виктора Зубкова, за последние три года этот показатель достиг 13,5%, в том числе в 2008 году- 6,5% (при этом рост производства птицы составил 15%, свинины - 7%). За 2006 - 2008 гг. темп роста собственного производства мяса превысил импорт почти в 2 два раза, среднедушевое потребление мяса повысилось на 7 килограммов и составило 63 кг. Только в 2008 году с государственной поддержкой было введено в действие 22 новых и 63 реконструированных бройлерных производств, 82 новых и 80 реконструированных объектов свиноводства. Это позволило получить дополнительно 220 тыс. тонн мяса птицы и 244 тыс. тонн свинины.

В результате, по словам вице-премьера, "удалось добиться эффекта импортозамещения и сократить объемы импортных квот по этим видам мяса на 2009 год".

Тем не менее, отметил первый вице-премьер, "с учетом текущей ситуации на финансовом рынке мы должны держать под постоянным контролем ход реализации новых и уже начатых инвестиционных проектов по строительству птицефабрик и свинокомплексов".

Особое внимание при этом Зубков обратил на необходимость более эффективного использования племенного скота мясных пород, поставляемого по линии ОАО "Росагролизинг".

"Генетику надо улучшать, долю мясного скота увеличивать, откорм организовать нормальный", - отметил первый вице-премьер.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы эффективности государственной поддержки и субсидирования процентных ставок по кредитам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров