Борис Грызлов пояснил, как будут избирать губернаторов по партийному большинству

31 января 2009, 11:37, ИА Амител

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал принятие 30 января в первом чтении законопроекта, касающегося повышения роли партий в формировании органов государственной власти субъектов РФ. Речь идет о внесении поправок в закон об общих принципах организации региональных органов власти и закон о политических партиях.

Напомним, предложение об избрании губернаторов по партийному большинству была озвучена в послании Президента РФ Федеральному собранию. Позднее Дмитрий Медведев внес в Госдуму соответствующий законопроект.

"Предполагается, что вносить Президенту предложения по кандидатурам на должность руководителей регионов будут только партии, победившие на региональных выборах. В законопроекте детально прописан механизм консультаций Президента и партии, которая победила на выборах. При этом партия будет вносить предложения не менее чем по трем кандидатурам. Подчеркну, что партии будут вносить предложения по кандидатурам, но решающее слово остается за Президентом. По действующему закону, именно Президент определяет кандидатуру на должность главы региона, и эту норму мы не меняем", - пояснил Грызлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров