Что такое плесень? На Первом сегодня покажут документальный фильм-сенсацию

01 февраля 2009, 09:51, ИА Амител

плесень плесень Она способна выжить даже в открытом космосе. И если произойдет глобальная катастрофа, и жизнь на Земле исчезнет, плесень выживет. Сегодня вечером Первый канал покажет премьеру документального фильма-сенсации.

Из-под саркофага Чернобыля были извлечены колонии разросшегося черного грибка. Ученые предположили, что плесень питается радиацией. Грибок искусственно облучили и всего за сутки его колония выросла в несколько раз. В 4-м энергоблоке грибы росли в сторону источников радиации. плесень

Это явление назвали "радиотропизмом" по аналогии с гелиотропизмом и у подсолнухов, которые тянутся к солнечным лучам. Механизм, в соответствии с которым плесень чудесным образом преобразует радиацию (энергию смерти) в собственный рост (энергию жизни), не изучен и не понят до сих пор. Но вполне возможно, что однажды человек сможет поставить его себе на службу.

плесень Так что же такое плесень? Вредитель или помощник? Проклятие или благословение? На пути к ответу зритель попадет из современных городов в египетскую Долину Царей и чумную Москву 18 века, из долины Рокфор – на Ближний Восток эпохи Крестовых походов, станет свидетелем драматической истории открытия пенициллина и узнает о результатах последних научных исследований плесени - одного их самых древних и загадочных существ на Земле, - сообщает Первый канал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров