Призывник из Заринска едва не умер в армии от пневмонии

02 февраля 2009, 11:15, ИА Амител

Призывник из Заринска едва не умер в армии от пневмонии, - подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова.

Жительница Заринска Татьяна Тымченко провожала младшего сына в армию со спокойной душой. Роман Тымченко

- В нашей семье военных всегда уважали, чтили. У меня старший сын – офицер, - рассказывает она. - Он и Ромку настраивал на то, что в армии нет ничего страшного. Отслужит год и вернется. Еще смеялся: хоть портянки научишься завязывать.

Проходить службу Романа направили в Читинскую область. После учебки попал в военную часть недалеко от города Борзя. Слава об этой части ходит, мягко говоря, не очень хорошая. Через три дня парня, начавшего кашлять кровью, увезли в госпиталь.

- При поступлении состояние его было тяжелым. Диагноз - "Двухсторонняя пневмония", "Плеврит", - рассказывает лечащий врач Надежда ГУСЕВА. - Несколько суток он провел в палате интенсивной терапии.

По словам врачей, парню пришлось пережить токсический шок, из-за которого он ненадолго впал в кому. Через несколько дней его состояние улучшилось. Рома попросил у медсестры телефон и позвонил родителям.

- Голосок такой слабый: "Мама, я приболел немножко, не переживай", - вспоминает мама солдата.

Узнав о случившемся, Татьяна Ивановна начала звонить во все инстанции. Но никто и нигде ничего вменяемого не говорил. Председатель читинского комитета солдатских матерей Валентина Мордова посоветовала ей приехать: мол, иначе, правды не добьешься...

- Никаких комментариев по телефону мы не даем, - заявил в беседе с корреспондентом "Комсомолки" Алексей БЕССОНОВ, следователь Читинской военной прокуратуры.

Ответ прокуратуры за подписью военного прокурора Читинского гарнизона мать заболевшего солдата получила, когда уже вернулась домой. В нем говорилось: "Неуставных отношений в ходе проверки выявлено не было".

Сейчас Роман чувствует себя хорошо. По закону после болезни парню положен 30-дневный отпуск.

- Наверное, я не буду брать отпуск, чтобы пораньше вернуться домой, - говорит Рома. - Того глядишь в мае уже и приеду. Меня ведь девушка ждет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров