Дмитрий Медведев поручил провести расследование причин пожара в доме престарелых

02 февраля 2009, 12:30, ИА Амител

Президент поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке, своему полномочному представителю в Северо-пожар в доме престарелях, Республика Коми, фото КП Западном федеральном округе Илье Клебанову и главе МЧС Сергею Шойгу провести расследование причин пожара, случившегося в доме престарелых, и доложить об итогах расследования.

Как уже сообщало ИА "Амител", пожар произошел вечером, 31 января, в доме престарелых поселка Подъельск Корткеросского района Республики Коми произошла трагедия. В момент пожара из персонала там находился только сторож. Ему удалось вытащить из огня только троих человек, - 23 погибли.

Уже обнародован список жертв этого страшного пожара. Самой старшей в прошлом году исполнилось 90 лет, самому молодому - всего 67. Злой рок – одна из погибших только за четыре дня до этого благополучно пережила пожар, который произошел в жилом доме в соседнем поселке Сторожевск. Ее поселили в подъельский дом престарелых. На этот раз ей спастись не удалось, - сообщает портал "Вести.ру".

По данным Следственного комитетапри Генпрокуратуре РФ, причиной смерти стало отравление угарным газом. Следователи также должны будут ответить и на такой вопрос: почему вообще в этот старый дом селили людей, часто беспомощных, от которых фактически отказались родственники. И почему даже после целого вороха предписаний о несоответствии нормам пожарной безопасности, никто из местных начальников над этим так и не задумался.

О дате первых похорон пока ничего не сообщалось, ведь тела нужно еще опознать. Но правительство республики уже пообещало оказать семьям погибших помощь: медицинскую, психологическую и финансовую. Хотя вряд ли кто из родственников имеет моральное право на ее получение. Ведь, по сути, они бросили своих родных на произвол судьбы, когда отправили их доживать век в покосившийся старый дом на окраине села.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров