По итогам 2008 года "АвтоВАЗ" станет убыточным предприятием

02 февраля 2009, 15:14, ИА Амител

LADA112COUPE С сегодняшнего дня - 2 февраля - ОАО "АвтоВАЗ" запустил свои сборочные конвейеры и вспомогательные подразделения. "В сборочно-кузовном производстве более 6 тысяч единиц оборудования, и сейчас все оно исправно работает. Запущены все пять очередей главного конвейера, где производятся LADA KALINA, LADA 4х4, LADA PRIORA, LADA SAMARA и автомобили классической компоновки", - сообщил сегодня директор СКП АВТОВАЗ Валентин Шендяпин.

Однако, как уже сообщало ИА "Амител", в течение всего месяца персонал будет работать всего 4 дня в неделю (в две смены с продолжительностью рабочих смен 6 часов). Непростой для предприятия 2008 год, усугубил кризис. По итогам 2008 года, впервые за последние 8 лет, "АвтоВАЗ" получит убыток.

Как сообщает газета "Ведомости", главной причиной убытков в компании называют рост цен на комплектующие и материалы – например, за первые шесть месяцев 2008 года цены на металл выросли сразу на 60% и затем практически не снижались. Полюс к этому добавились высокие ставки по кредитам, которые "АвтоВАЗу" пришлось брать в конце прошлого года для покрытия дефицита оборотных средств. А автомобили при этом почти не дорожали, так как экономическая ситуация в стране не позволяла увеличивать цены на Lada.

Какой убыток покажет "АвтоВАЗ" - пока не известно. Скорее всего, он будет не слишком большим, ведь девять месяцев прошлого года завод получал прибыль (она составила 834 млн. руб., что, правда, на 89% меньше, чем за тот же период 2007 года).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров