Барнаульский боксер Дмитрий Кулаков признан лучшим в Сибири

02 февраля 2009, 15:30, ИА Амител

Три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали алтайские спортсмены на первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 1993-1994 годов рождения на призы заслуженного тренера РСФСР Василия Данилова.

Соревнования проходили в Барнауле в течение шести дней.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе управления Алтайского края по физкультуре и спорту, всего в первенстве приняли участие 170 человек из Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей и других.

По словам руководителя межрегионального бюро федерации бокса России в Сибирском федеральном округе Ивана Гордеева, в каждом регионе Сибирского федерального округа проводились отборочные соревнования. Все постарались выставить сильные составы. Данные соревнования являлись отборочными на первенство России, которое пройдет ближе к лету.

Боксеры отчаянно боролись до последнего. В итоге медаль высшего достоинства в весовой категории 48 кг завоевал Махир Пашаев. Также на первую ступень пьедестала почета в весе 57 кг поднялся Арсений Павленко. В этом же весе "серебро" взял Дмитрий Кулаков. В весовой категории + 80 кг победу одержал Никита Нестеров.

Бронзовыми медалями пополнили копилку Алтайского края Денис Шеффер в весе 80 кг и Семен Курманаев, выступавший в категории + 80 кг.

Лучшим боксером соревнований был признан барнаулец Дмитрий Кулаков. За волю к победе награжден еще один алтайский боксер Никита Нестеров. Лучшая техника, по мнению судей, отмечена у Игоря Харитонова из Кемеровской области.

"Бои были хорошими, а главное - зрелищными, - дал свою оценку Николай Павлов, старший тренер юношеской сборной России. - Запомнился Дмитрий Кулаков, защищающий честь Алтайского края. Он очень достойно боролся.Хотелось бы отметить, что соревнования проведены на высоком уровне, в хорошем зале. Недовольных нет".

Иван Гордеев также похвалил организационный уровень соревнований в Барнауле и пообещал, что "впредь мы будем предоставлять право проведения соревнований высокого масштаба в Алтайском крае чаще".

Все шесть дней зал спорткомплекса"Обь" был забит до отказа. Зрители активно поддерживали спортсменов. Нельзя не сказать о последнем финальном бое между Никитой Нестеровым, защищавшим честь Алтайского края, и Владимиром Григорьевым из Красноярского края. Это был один из самых зрелищных боев. Алтайский боксер одержал победу уже на первой минуте, чем заслужил бурные овации зала.

После проведенных соревнований эксперты прогнозируют очередной виток популяризации бокса.