Мир погрузился во власть погодных катаклизмов

02 февраля 2009, 16:17, ИА Амител

Конец января – начало февраля принес сильные морозы и снегопады не только в Россию, но и в Европу.

Как сообщает сегодня, 2 февраля, РИА Новости, накануне в Москве была отмечена самая холодная температура за эту зиму (минус 28-22 градусов), сегодня морозы немного ослабнут до минус 15 градусов.

В прошедшие выходные до 32 градусов мороза доходил столбик термометра и в Барнауле, а по Алтайскому краю до – 38. Как уже сообщало ИА "Амител", в начале и конце первой декады февраля температуры воздуха на Алтае ожидается ночью -23…-28°С, местами -30…-35°С, днём -15…-20°С, местами до - 25°С.

Между тем, юг Европы – Испания и Португалия – находятся во власти атлантического циклона. Здесь приход суровой зимы стал полной неожиданностью.

Испания еще не успела прийти в себя после сильнейшего  шторма, жертвами которого стали несколько человек в Каталонии, как очередной циклон принес в страну снежную бурю. Всего за несколько часов в стране выпало до 30 сантиметров снега, что привело к хаосу на дорогах, сообщают "Вести.Ru".

Тем временем, Португалия тоже оказалась в зоне стихии. Здесь снежная буря привела к наводнениям – в прибрежных районах страны затопило десятки зданий. Сильные порывы ветра срывали с домов крыши, валили деревья.

Не лучше обстоит ситуация на другом конце материка: в Китае сильный туман привел к отмене многих рейсов, видимость на дорогах составляет всего несколько метров. В ближайшее время в стране ожидается снегопад.

Непредсказуемая зима обернулась снежным циклоном на Камчатке. Еще на прошлой неделе циклон, зародившийся у берегов Японии, принес на Камчатку штормовой ветер и метели. На юго-восточном побережье полуострова, где расположены наиболее густонаселенный города Петропавловск, Елизово и Вилючинск, сила ветра достигает 30 метров в секунду.

В конце минувшей недели лавина объемом около 400 кубических метров сошла на одну из улиц Петропавловска. Снежная масса накрыла два припаркованных автомобиля. По информации Камчатского противолавинного центра, повышенная опасность схода лавин сохраняется до 5 февраля.

Между тем, в соседней Японии произошло извержение вулкана Асама, находящегося на границе префектур Нагано и Гумма. Как сообщало ИА "Амител", в результате извержения в центре Токио, а также в городах Каруидзава префектуры Нагано и Йокогаме выпал вулканический пепел.

В то время как Европа замерзает, в Австралии погода идет на рекорд. Здесь уже вторую неделю столбик термометра не опускается ниже 40 градусов. Жертвами экстремальной жары уже стали более 20 человек, о чем ранее также сообщало ИА "Амител".

В результате лесных пожаров к востоку от Мельбурна сгорели как минимум 29 жилых домов в пожарах. Огонь уничтожил 64 хозяйственных постройки. Полиция австралийского штата Виктория начала поиски поджигателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров