В Алтайском крае стали совершать значительно больше преступлений против половой неприкосновенности детей

02 февраля 2009, 17:28, ИА Амител

В Алтайском крае продолжает увеличиваться количество преступлений против детей. По данным Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, за 9 месяцев 2008 года в регионе на 49% увеличилось количество преступлений, посягающих на половую свободу несовершеннолетних (для сравнения: в 2007 году в сравнении с 2006 годом количество таких преступлений возросло с 68 до 100 или на 32 %).

Всего в 2008 году в Алтайском крае возбуждено более 70-ти уголовных дел по преступлениям, совершенных в отношении несовершеннолетних. Как отмечают в следственному управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, в основном, это особо тяжкие преступления: умышленные убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера.

Как подчеркивают в следственном управлении, особо возмущают факты сексуального насилия в семьях.

Так, ИА "Амител" ранее уже сообщало о вопиющем случае, когда факт многолетнего насилия девочки ее отчимом был замечен только после наступления беременности потерпевшей. Виновный осужден на 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Есть случаи чудовищных преступлений против детей, совершенных их сверстниками.

Так, отделом по расследованию особо важных дел расследовалось уголовное дело в отношении двух обвиняемых, которые в одном из сел Алтайского края, насильно удерживали двух малолетних детей, истязая их. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. "а", "г", "д" ч. 2 ст. 117 УК РФ; п.п. "д", ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ; п. "в" ч. 3 ст.132 УК РФ направлено в суд.

В ведомстве отмечают, что обеспокоены увеличением числа подобных преступлений. В целях информирования родителей и сотрудников образовательных учреждений о состоянии преступности против несовершеннолетних, профилактического воздействия, с января 2009 года сотрудники следственного управления выезжают в школы и дошкольные образовательные учреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров