Попытка сэкономить на авиабилетах обернулась для жительницы Барнаула привлечением к уголовной ответственности

03 февраля 2009, 13:45, ИА Амител

Провести новогодние каникулы с ребенком в Москве решила 31-летняя жительница Барнаула, купив на свое имя билет на самолет. А вот на ребенке решила сэкономить, - подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте.

Зная, что на детей в возрасте до двух лет приобретается безденежный авиабилет, предприимчивая мамаша занялась поисками документа на ребенка, подходящего возраста. Найти удалось свидетельство о рождении лишь на 9-месячного малыша, и, продолжая реализовывать задуманное, она приобрела билеты на ребенка на авиарейс до Москвы и обратно.

При проведении предполетного досмотра в аэропорту Барнаула нечистая на руку пассажирка вела себя подозрительно: нервничала, долго не подавала инспектору досмотра личные и проездные документы, что не могло остаться незамеченным для сотрудников службы авиационной безопасности. Сначала инспектор обратила внимание, что фамилии матери и ребенка не совпадают, а потом и на внешние данные ребенка, который явно в 2,6 года не выглядел на 9-месячного.

Поездку пришлось прервать и объясняться с сотрудниками транспортной милиции в аэропорту г. Барнаула. После проведения проверки отделением дознания Алтайского линейного УВДТ по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 165 ч.1 УК РФ. Как пояснила дознаватель АЛУВДТ Ирина Журенкова, расследующая дело: "Женщина была уверена, что на возраст ребенка никто и не обратит внимание. Однако, ошиблась. И сэкономив на детском билете 12,5 тысяч рублей, лишилась не только самого отдыха, но и денег, потраченных на покупку собственного билета".

"В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемой направлено в суд. Действия ее квалифицируются как покушение на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, за которые уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет", - отметила заместитель Барнаульского транспортного прокурора Татьяна Калагина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров