В Пенсионный фонд РФ по Алтайскому краю хлынул поток заявлений от желающих рассчитаться "материнским капиталом" за ипотеку

03 февраля 2009, 14:18, ИА Амител

В январе 2009 года к специалистам Пенсионного фонда в Алтайском крае за консультациями о перечислении материнского капитала на погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам обратилось 2 700 семей. Принято 231 заявление. Из них 224 заявления – на перечисление материнского капитала  в счет  погашения долга по кредитам на приобретение жилья (151 - по ипотечным,  и 7 заявлений  - на погашение долга по кредитам на строительство жилья).

Как сообщили ИА "Амител" в ПФР по Алтайскому краю, сразу после новогодних каникул, с 11 января в Управления ПФР в городах и районах Алтайского края начали обращаться семьи за консультациями по направлению материнского капитала на погашение жилищных кредитов на приобретение или строительство жилья.

В первую рабочую неделю специалисты Пенсионного фонда, в основном, консультировали по данному вопросу. Сегодня стадия активного консультирования сменяется реальной подачей заявлений, ежедневно их, в среднем, принимается 15-20. А в один из последних дней января было принято более 50 заявлений.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с января 2009 года обладатели сертификата на материнский семейный капитал получили право направлять средства (часть средств) материнского капитала на погашение жилищных кредитов и процентов по ним. Размер материнского капитала с этого года составил 299 731,25 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров