На Алтае начали готовиться к весеннему паводку

03 февраля 2009, 15:12, ИА Амител

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю начали готовится к паводку. Сегодня спасатели провели командно-штабные учения по приведению сил и средств в готовность при возникновении ЧС, связанной с негативными последствиями паводка.

Как сообщают в ведомстве, согласно вводной учений, сегодня на территории п. Ильича Октябрьского района Барнаула на р. Обь произошел подъем воды до 600 см выше уровня водомерного поста при критическом 575 см. В зоне подтопления оказались 3 моста, ЛЭП на участке протяженностью 2 км., 352 жилых дома с населением 1121 человек, из них 97 детей.

На данный момент проведено заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС, привлекаются все необходимые силы и средства МЧС, задействованы другие ведомства, принимающие участие в работе в зоне ЧС. Для координации действий по ликвидации последствий произошедшего подтопления в п. Ильича выехала оперативная группа Главного управления.

В ходе тренировки специалисты МЧС проводят корректировку всех документов Плана предупреждения и ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. При этом уточняются территории, где возможны заторные явления, районы подтоплений, проводятся расчеты привлекаемых сил и средств, таблицы взаимодействия, проверяются места временного размещения людей и их имущества, а также места вывоза сельскохозяйственных животных на неподтопляемые территории.

Кроме того, отрабатываются системы наблюдения за гидрологической обстановкой, проверяется готовность и экипировка спасательных формирований, а также укомплектованность их спасательным имуществом.

Такие тренировки позволяют отработать алгоритм экстренных мер реагирования при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров