В Российской армии идет планомерное сокращение офицеров и увеличение сержантского корпуса

03 февраля 2009, 18:10, ИА Амител

В Российской армии идет планомерное сокращение офицеров и увеличение сержантского корпуса, - об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в военном комиссариате Алтайского края.

Как отметили в военкомате, таково распоряжение Правительства РФ. В ближайшие годы кадровый заказ на подготовку офицеров уменьшится в 2 раза и составит 7-7,5 тысяч человек в год. В то же время произойдет значительное увеличение сержантского корпуса на контрактной основе. Предполагается, что к 2015 в вооруженных силах России будет 250 тысяч профессиональных сержантов.

В числе причин такого новшества называется то, что сейчас "российская армия не может себе позволить готовить узких специалистов, в том числе и по финансово-экономическим причинам".

В этой связи значительно возрастают требования к профессионально-должностной подготовке сержанта.

Начиная с 2009 года ежегодно в военных вузах России будут готовить 15 тысяч сержантов. Срок обучения — 2,5 года и 2 года и 10 месяцев в зависимости от выбранной специальности.

В настоящий момент набор желающих стать профессиональным сержантом ведется и в Алтайском крае. Всего в феврале планируется привлечь на учебу, а затем и на службу 36 мужчин. К сегодняшнему дню желание стать профессиональными военными изъявили три человека.

Кандидатами на обучение могут быть: военнослужащие контрактной службы, граждане, пребывающие в запасе в возрасте до 24 лет, с уровнем образования не ниже среднего и великолепным здоровьем. 

Контракт с курсантом заключается на время обучения и на 5 лет после его окончания.

В числе социальных гарантий, предоставляемых курсантам военных вузов: отпуска зимой - 15 суток, летом — 30 суток. (При этом основной отпуск обеспечивается бесплатным проездом в обе стороны);

  • стипендия во время обучения в вузах от 7 до 8,5 тысяч рублей;

  • Бесплатное питание и вещевое имущество, предусмотрено проживание курсантов в общежитиях, а семейных — в служебном жилье;

  • Бесплатное медицинское обеспечение.

Также в военкомате подчеркивают, что для сержантов спланирована и уже реализуется масштабная жилищная программа.

В феврале 2009 года обучение сержантов начнется в 6 вузах Минобороны.

С 1 сентября подготовка военных будет вестись уже во всех 48 военных вузах страны.

Следующий набор "в сержанты" будет вестись в августе этого года.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров