Начальник райотделения ГИБДД обвиняется в незаконном освобождении родственника от ответственности

04 февраля 2009, 04:31, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОВД по Янтиковскому району Чувашии.

Как установлено предварительным следствием, 22 июня 2008 года около 6.00 часов инспектор дорожно-патрульной службы, находясь при исполнении своих служебных обязанностей на автодороге Канаш-Янтиково на выезде из села Янтиково, остановил автомобиль под управлением жителя райцентра за выезд на встречную полосу дорожного движения, что является административным правонарушением, предусмотренным частью четвертой статьи 12.15 КоАП РФ.

За совершение данного правонарушения действующим законодательством предусмотрена безальтернативная санкция в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Инспектор ДПС составил в отношении нарушителя протокол по делу об административном правонарушении, изъяв у того водительское удостоверение и выдав взамен временное разрешение на право управления транспортными средствами.Указанный протокол был в установленном порядке зарегистрирован в отделе внутренних дел.

Как полагает следствие, в это время водитель с целью избежать установленной законом административной ответственности за совершенное правонарушение обратился к своему родственнику - начальнику отделения ГИБДД ОВД по Янтиковскому району Владимиру Походкину.

Последний, откликнувшись на просьбу, выдал нарушителю его водительское удостоверение, а протокол по делу об административном правонарушении оставил в отделе, не предприняв мер к передаче его для рассмотрения по существу в судебный орган. В результате водитель не был привлечен к административной ответственности. В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче его в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров