Опубликованы разъяснения по поводу того, как можно получить пособие по уходу за здоровым ребенком, если мама заболела

04 февраля 2009, 11:25, ИА Амител

Сегодня, 4 февраля, "Российская газета" публикует разъяснения Минздравсоцразвития и Фонда социального страхования по поводу того, кто и как может получить пособие по уходу за здоровым ребенком в случае, если мама заболела.

В жизни подобное случается нередко. Бывает, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за малышом, попадает на лечение в стационар, и, естественно, на время ее болезни рядом с ребенком должен находиться кто-то другой - отец, бабушка, дедушка. Публикуемый сегодня совместный приказ Минздравсоцразвития и ФСС разъясняет: в случае, если мать, получающая пособие на ребенка, из-за болезни или по другим причинам какое-то время не может за ним ухаживать, ее право на получение пособия переходит к другому члену семьи, фактически принявшему на себя заботу о ребенке.

Поскольку это пособие оформляется и выплачивается по месту работы матери, то на время ее болезни придется написать заявление с отказом от получения пособия, а также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком. Причем представить эти заявления работодателю матери может и другой член семьи (если женщина, скажем, находится в больнице). А потом переоформить его получение, например, на отца.

Как пояснила "Российской газете" заместитель руководителя правового департамента ФСС РФ Галина Орлова, размер пособия по уходу за ребенком с 2007 года привязан к величине среднего заработка получателя. Поэтому, если, скажем, отец на время заменяет маму, ухаживая за ребенком во время ее болезни, размер пособия по уходу за ребенком ему рассчитают исходя из его среднего заработка.

Конечно, процедура "переоформления" пособия потребует определенного времени и усилий, сбора необходимых документов и справок (каких именно - уточнено в приказе). Но это все же лучше, чем на время отсутствия матери оформлять отпуск без сохранения содержания "по семейным обстоятельствам" и терять в заработке, как это нередко происходило до сих пор. Тем более что в этом случае, то есть, прервав отпуск по уходу за ребенком, мама будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с ее заболеванием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров