Барнаул справился с выполнением приоритетных задач 2008 года

04 февраля 2009, 14:07, ИА Амител

На состоявшейся сегодня, 4 февраля, встрече с руководством и трудовым коллективом Барнаульского меланжевого комбината глава Барнаула Владимир Колганов отчитался перед заводчанами по так называемым, "12 шагам" - 12-ти приоритетным направлениям в деятельности администрации на 2008 год, и перспективах развития в 2009 году.

В первую очередь было отмечено, что в Барнауле на 100% выполнена задача, поставленная на 2008 год: увеличение мест в детских садах. Только за минувший год дополнительные места организовали для 1090 детей.

На сегодняшний день обеспеченность детскими садами составляет 75% (краевой показатель 63%, по России- 69%). "Задача остается приоритетной и в 2009 году. Запланировано открыть дополнительно 1140 мест, также планируется строительство нового детского сада на 330 мест, цена его составляет более 100 млн. рублей, но он нужен городу", - подчеркнул Владимир Колганов.

Также в этом году приоритетной задачей остается обеспеченность населения поликлиническими объектами. За 2008 год в городе появилось 5 новых поликлиник, эта задача выполнена полностью, в этом году планы не изменились, планируют открыть еще 5 новых поликлиник.

По словам Владимира Колганова, несмотря, на сложную экономическую ситуацию, в краевом центре будут организовывать дополнительные рабочие места (10 тыс.). Появятся они в связи с открытием новых организаций, предприятий, объектов культуры и образования.

Что касается дорог города, а это также одна из приоритетных задач для администрации Барнаула, то в 2008 году велась активная реконструкция улиц, главных проспектов города. "Подчеркну, в очередной раз, что в старом генплане было заложено, что в городе будет ездить 80 тыс. автомобилей, но на сегодняшний день на наших улицах только легковых машин насчитывается около 100 тыс. В минувшем году мы расширили пр. Ленина на одну дополнительную полосу, сделали ремонт на пр. Красноармейский и других улицах города. В этом году реконструкция дорог останется приоритетной задачей", - отметил глава Барнаула.

В 2008 году в Барнауле из 420 запланированных домов, ремонт сделан в 360, в остальные будут сданы уже в феврале. Такое стало возможным благодаря федеральной программе. Государство в прошедшем году выделило 450 млн. на ремонт домов, в этом году администрация города рассчитывает получить 600 млн. рублей.

Кроме приоритетных задач, реализация которых продолжится и в этом году, Владимир Колганов поставил и новые. Так, в связи с тем, что Президент России объявил 2009 год — Годом молодежи. В Барнауле также большое внимание будет уделено молодежи. В этом году приоритетной задачей станет и развитие культуры, это реконструкция памятников, посвященных ВОВ, и возведение новых.

В целом глава отметил, что властям города удалось выполнить намеченные 12 приоритетных программ, которые ставятся на основании предложений и замечаний горожан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров