Жительница Барнаула оклеветала изнасилованную девушку

04 февраля 2009, 17:28, ИА Амител

Уголовное наказание ожидает жительницу Барнаула за то, что она оклеветала в суде пострадавшую - девушку, подвергшуюся насильственным действиям сексуального характера - а потом почти 2 года скрывалась от следствия. Подробности ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В феврале 2007 года в Индустриальном районном суде Барнаула рассматривалось уголовное дело по обвинению трех мужчин, изнасиловавших молодую женщину. В качестве свидетеля в суд была вызвана 29-летняя жительница Барнаула.

Приглашенная была надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако, несмотря на это, она, желая помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, дала в суде заведомо ложные показания. В частности, она сообщила, что потерпевшая является ее знакомой, и они вместе занимались оказанием платных интимных услуг. Согласно ее показаниям, именно в день совершения преступления потерпевшая оказывала интимные услуги обвиняемым за деньги. На самом же деле потерпевшая и "свидетельница" ранее никогда не были знакомы.

Суд счел показания свидетельницы ложными и не соответствующими действительности. За ложные показания в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Но тогда подозреваемая скрылась от следствия и была объявлена в розыск. Производство по уголовному делу было приостановлено.

В декабре 2008 года уголовное дело возобновили, так как местонахождение женщины было установлено. Все это время она проживала в Новосибирской области и скрывалась от следствия.

В настоящее время лжесвидетельнице предъявлено обвинение, а уголовное дело направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров