Судебные приставы начали взыскивать долги не только с заёмщиков, но и с поручителей

05 февраля 2009, 06:09, ИА Амител

Из числа живущих в Тульской области должников, граждан и юридических лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов и других органов и скрывающих свое имущество, в 2008 году службой судебных приставов разыскано 862 должника, разыскано 82 единицы автотранспортных средств. Общая сумма имущества и денежных средств, разысканных в 2008 году Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тульской области составила 42 млн. 39 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП.

Гражданин А. получил в банке кредит, поручителем по кредитному договору выступил его знакомый, проживающий в Туле. Получатель кредита не смог его погасить, решение суда о взыскании задолженности по кредиту он также не смог исполнить. В соответствии с действующим законодательством при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

В отделе судебных приставов Привокзального района Тулы на основании решения суда было возбуждено исполнительное производство о взыскании с поручителя задолженности. Однако поручитель также не принимал мер по погашению задолженности. При этом он не представлял судебному приставу-исполнителю свой автомобиль HYNDAI для описи. По заявлению взыскателя был объявлен розыск его автомобиля. Розыск автомобиля осложнялся тем, что владелец по месту регистрации не проживал, официально нигде не работал. В результате принятых мер было установлено место фактического проживания поручителя и то, что разыскиваемый автомобиль паркуется около дома, установлено время выезда и возвращения поручителя. На основе собранной информации были запланированы и проведены исполнительные действия, автомобиль поручителя был описан судебным приставом-исполнителем. Через несколько дней поручитель полностью погасил задолженность в сумме 172.000 рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров